Почему оперативники не спешат на вызовы харьковчан. Комментарий правоохранителей

автомобиль милиции Районы большие, а оперативных групп всего две...

Для милиции, в отличие от службы экстренной медицинской помощи, не установлено нормативное время приезда к месту вызова. Единственное условие – следственно-оперативная группа должна собраться и выехать в течение пяти минут.


Об этом сообщил заместитель начальника горуправления милиции Сергей Човпан, комментируя замечания депутатов городского совета о недостаточно оперативном реагировании милиции на телефонные вызовы.

«Реагирование, действительно, хромает. Но не так сильно, как это было раньше. Вместе с новым УПК был принят ряд нормативных документов, регламентирующих, в частности, работу органов внутренних дел по регистрации преступлений и по организации реагирования на них. В них установлен норматив сбора следственно-оперативной группы, но не время приезда на вызов. Ведь в часы пик, когда есть пробки на дорогах, милицейский автомобиль, естественно, будет ехать дольше, может и полчаса. Если сравнивать нас со службой «103», то там организовано все намного четче, у них есть радиомаяки, которые фиксируют время приезда. Но количество «скорых» в несколько раз превышает количество дежурных автомобилей МВД – у нас в каждом районе есть только по две оперативных группы – основная и дополнительная», – отметил Сергей Човпан.

В начале зимы, как и в прошлые годы, правоохранители будут просить у депутатов горсовета выделить около 3-5 миллионов гривен на закупку новых патрульных автомобилей или систем видеонаблюдения. В конце 2012 года горуправлению милиции купили два микроавтобуса и 13 патрульных автомобилей.

Материалы по теме