Музей Сковорды можно посетить on-line (ВИДЕО)

музей сковороды

На сайте «Украина Incognita» появилась виртуальная экскурсия литературно - мемориальным музеем Григория Сковороды в селе Сковородиновка на Харьковщине.


«Последний роскошный цветок украинского барокко», - так называл Григория Сковороду историк философии Дмитрий Чижевский.

Педагог, поэт, музыкант, певец, композитор, переводчик, основатель украинской басни, Сковорода еще остается наиболее известным интеллектуалом XVIII века. Более того - с именем этого мыслителя часто ассоциируют украинское философию, пишет издание День.

Философские идеи и образ жизни Сковороды - неразрывны: он учил быть одиноким - и сам был одиноким; учил быть бедным - и сам был бедным; призвал к высотам человеческого духа, к вере в Бога - и сам был на вершине духа, на вершине веры.

В Национальном литературно - мемориальном музее Григория Сковороды сохраняют бесценные артефакты: личную одежду и часы философа, его скрипку.

Одна из комнат музея, размещенного в гостевом домике бывшего имения Ковалевского, - именно та, в которой мыслитель жил, приезжая в Сковородиновку. Здесь воссоздана меблировки его эпохи, а старинного сундука, возможно, касались руки мыслителя.

Посетив Сковородиновку, еще можно коснуться дуба - великана, под которым любил работать философ, или посидеть в тени еще одного дуба, который, по преданию, посадил сам Сковорода.

В виртуальном туре - 5 точек обзора. Рассматривая музей, виртуальные посетители прослушают 6 минут аудио.

Тэги: харьков, музей, сковорода

По материалам: День

Материалы по теме