Бронируй Новый год с осени: в каких странах будут праздновать харьковчане (Цены)

рождественская ярмарка Туристам предлагают посетить рождественские ярмарки в Европе

Многие харьковчане, уставшие от «домашнего» формата встречи Нового года с телевизором и оливье, мечтают о путешествиях, которые всегда обещают новые впечатления и яркие эмоции. До праздников остается еще два месяца, а Интернет уже вовсю пестрит заманчивыми туристическими предложениями.


Если во всем мире ранее бронирование новогодних и рождественских туров стартует еще летом, то в Украине – с начала сентября. В это время можно забронировать наиболее дешевые туры, а уже сейчас, в конце октября, они стоят дороже. К началу декабря спрос на путевки увеличится, и цены, естественно, еще поползут вверх. Поэтому тем, кто покупает туры заранее, удается прилично сэкономить: скидка в таком случае может достигать от 15 до 35%.

В этом году спросом у харьковчан пользуются новогодние туры в Таиланд, ОАЭ и Египет. Не теряет популярности, несмотря на высокие цены, и карпатский горнолыжный курорт Буковель. Но наиболее экономными и популярными являются рождественские автобусные путешествия по Европе, рассказывает эксперт по туризму Дмитрий Случик.

Стоимость туров разнится в зависимости от направления и наполненности экскурсионной программы. Главное выбрать, куда отправиться и где отмечать праздники.

В рождественской Европе

Наибольшее количество рождественских и новогодних туров сейчас предлагают в Европу. Париж, Вена, Прага или Мюнхен – во всем этом многообразии турист может выбирать, какие города ему хотелось бы посетить в праздники и какие достопримечательности посмотреть. Достаточно популярны сейчас туры по рождественским ярмаркам, посещение которых обещает подарить туристам праздничное настроение. Отправляются туристические автобусы из Львова, Киева и Ужгорода.


Рождество в Праге (pragagid.ru)

В предложениях турфирм цены на поездку от пяти до семи дней начинаются от 1500 гривен. Кажется, что это более чем доступно, но стоит внимательнее вчитаться в условия тура, как становится ясно, потратить придется в разы больше. В стоимость тура обычно включен проезд автобусом, групповая медицинская страховка, экскурсионное обслуживание без входных билетов, проживание в отелях в двух или трехместных номерах и завтраки. Тем, кто путешествует в одиночку, за размещение в отдельном номере предложат доплатить в среднем 25 евро за ночь. За наиболее интересные экскурсии по европейским городам, а также за входные билеты в музеи и замки также придется доплачивать дополнительно.

С октября у харьковчан появилась возможность слетать в Европу на самолете - авиакомпания «Визз Эйр Украина» открыла новый рейс в столицу Польши Варшаву. Билеты на новое направление можно приобрести на сайте авиакомпании по цене от 259 гривен (в одну сторону, включая обязательные налоги и сборы). Бронировать билеты на новогодние рейсы следует заранее: чем ближе к дате вылета, тем выше стоимость. Также заблаговременно стоит оформить шенгенскую визу, ее стоимость – 35 евро.

В горах на лыжах

Для любителей экстрима турфирмы предлагают большое разнообразие горнолыжных туров, причем за активным отдыхом необязательно ехать за границу. Наиболее известным и дорогостоящим курортом Украины является Буковель, где можно не только полюбоваться природой Карпат и покататься на лыжах, но и ощутить атмосферу новогодних гуцульских гуляний. Стоимость тура на семь дней с проездом на автобусе или поезде, проживанием, двухразовым питанием, экскурсиями и ежедневной доставкой к подъемникам стоит в среднем 2.5-3 тысячи гривен. Дешевле отдохнуть на горнолыжных курортах Карпат можно самостоятельно, не прибегая к услугам турфирм. К примеру, в Славском местные жители даже в праздники сдают комнаты по более чем приемлемым ценам – от 50 гривен за ночь. Еще столько же стоит прокат горных лыж в сутки.


Горнолыжный курорт Буковель (allukraine.org)

Специально к новогодним праздникам открыт прямой чартерный авиарейс из Харькова в Банско. Тур на болгарский горнолыжный курорт, который находится у острогов Пиринских гор, стоит от 5300 до 7000 гривен на человека в зависимости от отеля. В эту сумму входит авиаперелет, семь ночей в отеле, а также питание – завтраки и ужины. Также необходимо оплатить консульский сбор в размере 35 евро и визовый сбор – 22 евро. Кроме того, каждый отель организовывает обязательные новогодний и рождественский банкет, стоимость которого на одного взрослого – от 70 до 100 евро. Стоит отметить, что в стоимость европейских горнолыжных туров прокат лыж не входит.

В зимнее время пляжный сезон в Терции закрыт, поэтому страна активно развивает свои горнолыжные курорты. Стоимость тура на курорт Улудаг на новогодние праздники составляет от 1000 долларов за семь ночей в зависимости от отеля. «Турецкое зимнее направление пользуется спросом благодаря системе питания «все включено», хотя по условиям и цене уступает другим горнолыжным направлениям. Туристов здесь, в основном, развлекают анимационными программами», – говорит Дмитрий Случик.

В окружении пальм

Экзотический пляжный Новый год также прельщает горожан: многие ищут зимой лета и даже Новый год предпочитают встречать на пляже, нежась под жаркими солнечными лучами.  Чаще всего туристы выбирают Таиланд, хотя цены на авиаперелеты в праздники начинаются от 900 долларов и выше (в обе стороны с человека). «В Таиланде анимационных программ обычно нет. Но по сути это страна-анимация. Здесь можно посмотреть массу заведений, где выступают травести-актеры», – говорит Дмитрий Случик.


www.ikirov.ru

Еще одно круглогодичное направление – Объединенные Арабские Эмираты, куда осуществляются прямые авиаперелеты из Харькова. Стоимость туров в ОАЭ на Новый год начинается от  6500 гривен на одного человека (+ виза 70 долларов). Незначительно подорожали в этом году новогодние путевки в Египет – от 6300 гривен. Встретить Новый год на берегу Атлантического океана в Доминиканской Республике стоит от 1500 долларов. Праздничный ужин в отелях туристам также предлагают за дополнительную плату.

Накануне праздников в Украине

За новогодним настроением турфирмы предлагают отправляться в поселок Клавдиево, расположенный в тридцати километрах от Киева. Здесь располагается уникальная фабрика по производству елочных игрушек ручной работы. Гостям здесь покажут как выдувают, раскрашивают и сушат игрушки, как их расписывают и как они становятся шарами, верхушками, свечками и фонариками. Харьковчане могут добраться до фабрики самостоятельно: на поезде, потом на автобусе и уже на месте заказать услуги экскурсовода. Стоимость экскурсии – около 100 гривен. Под Киевом, в селе Лубянка, находится еще одна фабрика по производству новогодних украшений. Здесь экскурсия проводится бесплатно, но необходимо обязательно приобрести новогодние шары в магазине при фабрике.


Фабрика елочных игрушек в поселке Клавдиево (travel.tochka.net)

Материалы по теме