Сотни харьковчан кусают животные. Мэрия выделит деньги на профилактику бешенства

бешенство Животные покусали более двух тысяч харьковчан

В бюджете Харькова на будущий год планируют заложить деньги на медицинскую помощь людям с нарушениями сердечного ритма и профилактику бешенства.


Соответствующую инициативу депутаты городского совета планируют рассмотреть на ближайшей сессии, которая состоится 20 ноября.

«Мы хотим дополнить и расширить эту программу. Проблема аритмии на сегодняшний день очень актуальна, особенно для людей в возрасте более 45 лет. Что касается профилактики бешенства, то в этом году за медицинской помощью после укусов животными в больницы обратился 2371 горожанин. Из них 162-м было назначено амбулаторное лечение, а 97 оказана медицинская помощь в условиях стационара. 1858 обратившимся лечение не назначалось. Средства на эти направления будут перераспределены внутри программы», – сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

Также он рассказал, что в результате проведения тендерных торгов в рамках программы удалось сэкономить около 298 тысяч гривен. Эти деньги планируется направить на закупку медикаментов для службы экстренной медицинской помощи и материалов для новорожденных.

Материалы по теме