Харьковские альпинисты покорили гималайский пик (ФОТО)

мера пик

Утром 12 ноября восемь альпинистов из Украины и России поднялись на вершину Мера Пик (6476 метров).


Об этом руководитель харьковского областного клуба альпинистов Геннадий Копейка, возглавлявший восхождение, сообщил по спутникому телефону в десять тридцать утра.

«На вершине была температура под 15 градусов мороза. Теперь ребятам предстоит не менее сложный спуск в базовый лагерь…», – рассказал Геннадий Копейка.

Он отметил, что в восхождении на одну из самых высоких трекинговых вершин в Непале принимали участие: одессит Алексей Гагарин, из Москвы – Евгений Федоров, из Днепродзерджинска – Анатолий Мусиенко, а также альпинисты из Харькова: Павел Сидоренко, Сергей Сухин, Алексей Бирюков, Вадим Дис и руководитель группы – Геннадий Копейка.





Пик Мера официально считается самой высокой тренинговой вершиной в Непале. Вершина весьма популярная, так как технически простая, но в то же время достаточно высокая, гораздо выше большинства вершин в Америке и выше любой горы в Европе.





Напомним, во время экспедиции спортсмены выберут гималайскую вершину, которую покорят в следующем году. Это восхождение они посвятят альпинистам, погибшим во время теракта в Пакистане.   

Материалы по теме