Подробности последнего из предложенных законопроектов о лечении Тимошенко

луценко Оппозиция рассказала о новом законопроекте

Доработанный законопроект №3599 о лечении осужденных за границей, который оппозиция 14 ноября зарегистрировала в Верховной Раде, учитывает 99% требований Партии регионов.


Об этом под стенами ЦКБ №5  заявила народный депутат из фракции «Батькивщина» Ирина Луценко, прибывшая в Харьков вместе с мужем, чтобы повидаться с экс-премьером и обсудить перспективы подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Мы создали новый институт лечения осужденных за пределами Украины. Он полноценный. Оппозиция готова идти на любые компромиссы. 99% всего, что хотели регионалы, мы в этом законе предусмотрели», – уверяет Ирина Луценко.

По ее словам, оппозиция внесла в регуляторный акт дополнительную статью, которая дает право лечиться за границей не только заключенным, но и осужденным к ограничению свободы. «Если у человека тяжелая болезнь, которая не может быть пролечена в Украине, или это лечение может быть здесь проведено недостаточно эффективно», – уточняет нардеп.

Кроме того, в законопроект внесли статьи, запрещающие выезжать на лечение за границу лицам, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление – террористам, насильникам, людям, совершившим преступление против государства и его суверенитета.

Ирина Луценко говорит, что направление на лечение за границу по новому законопроекту будет происходить только по решению суда, а контроль за лечением возложен на пенитенциарную службу. «Человек дает суду письменное обязательство вернуться после лечения и начать его в определенный срок. Мы предусмотрели процедуру возвращения такого человека назад в случае, если он не лечится или не придерживается правил», – говорит нардеп.

Она добавляет, что осужденный будет иметь возможность выехать только в те страны, с которыми Украина подписала конвенцию о  правовой помощи. Суд будет принимать решение относительно дальнейшего отбывания наказания после возвращения человека с лечения.

Напомним, что киевских гостей к Тимошенко не пустили из-за того, что у экс-премьера началось респираторное заболевание.
 

Тэги: харьков, оппозиция, луценко, тимошенко, законопроект

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме