Ушел из жизни ректор харьковской железнодорожной академии Данько

ректор данько Ректор умер на 65-м году жизни

Сегодня, 18 ноября, ушел из жизни ректор Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Николай Иванович Данько.


Доктор технических наук, профессор, академик транспортной академии Украины и заслуженный работник транспорта умер на 65-м году жизни. 

«Николай Иванович был выдающимся специалистом, умелым руководителем и образцом самоотверженного служения науке и образованию. Его вклад в организацию и развитие Украинской государственной академии железнодорожного транспорта является неоценимым. Николай Иванович запомнится нам искренним человеком, талантливым руководителем и педагогом, который пользовался высоким авторитетом и уважением. Светлая память и искренняя любовь к Николаю Ивановичу навсегда останется в сердцах коллег, учеников, студентов и всех, кто его знал», – говорится в сообщении ректората на сайте вуза.

Справка. Николай Иванович Данько родился 18 января 1949 года в селе Бахмач Черниговской области. Окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им.С.Кирова (сейчас – Украинская государственная академия железнодорожного транспорта). В 1975 г., после окончания вуза, остался в нем работать. Возглавил академию в 2004 году. В 2006-2010 годах – депутат Харьковского областного совета.

Выдающиеся заслуги Николая Ивановича Данько перед государством и железнодорожным транспортом Украины отмечены многочисленными правительственными и отраслевыми наградами, среди которых орден «За заслуги» III степени.

Материалы по теме