Харьковские супермаркеты подозреваются в сговоре

яйца Супермаркеты могли удерживать цены согласованно

С августа по октябрь в минимум трех харьковских супермаркетах куриные яйца продавали по одинаковой цене. В областном терротделении Антимонопольного комитета считают, что такие действия могли быть согласованы.


Исследовать рынок куриных яиц антимонопольщики начали в августе в связи с резким повышением цен на эту продукцию – на 27%.

«По предварительным данным, есть признаки схожих действий некоторых супермаркетов. При разных поставщиках и торговых надбавках уровень цен был одинаковым. Возможно, что здесь есть признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Я думаю, что в ближайшее время мы озвучим наши выводы», – сообщает зампредседателя терротделения Наталья Фастова.

Названия супермаркетов Наталья Фастова пока не называет, ссылаясь на то, что еще продолжается расследование. Если согласованность действий предприятий подтвердится, то им грозит штраф в размере 10% от общей выручки за прошлый год.

В конце октября глава областного терротделения АМКУ Анатолий Косолапов сообщал, что яйца в Харькове и области подорожали по объективной причине, из-за сезонного уменьшения предложения на этом рынке.

Материалы по теме