Харьковчане придумали, как утеплить дом за государственный счет

деньги Если проект победит, люди получат деньги на утепление дома

Горсовет рассчитывает получить государственные деньги на проект по энергосбережению в коммунальной шестнадцатиэтажке по ул. Маршала Рыбалко, 47Б. Для этого до конца января его нужно подать на участие во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.


В доме по ул. Маршала Рыбалко, 47Б – 64 квартиры. С предложением принять участие в финансировании утепления своего дома в горсовет обратились сами жильцы.

«Когда в шестнадцатиэтажке поставили тепловой счетчик, то жильцы стали платить больше. Квартиры люди утеплили, но так как основные потери тепла происходят через лестничные пролеты, они захотели установить здесь энергосберегающие окна и двери. У нас работают домовые комитеты самоорганизации населения. Активные люди небезразличны к состоянию своего дома, поэтому согласны принимать участие в затратах на его восстановление», – рассказал начальник управления Департамента жилищного хозяйства горсовета Виктор Кошеленко.

По его словам, Всеукраинский конкурс проводится ежегодно, но Харьков будет принимать в нем участие впервые. Стоимость проекта термомодернизации шестнадцатиэтажки  составляет около 50 тысяч гривен, 7 тысяч из которых готовы заплатить жильцы, столько же – городской совет. Если проект выиграет в конкурсе, остальную сумму выделит государственный фонд содействия местному самоуправлению.

«У нас есть все шансы, чтобы выиграть. Если все получится, то в следующем году мы подадим на этот проект еще один дом, а, может, и не один. Важно показать людям, что даже с малыми деньгами можно привести в порядок свой дом. Для нас – это новый путь, который мы хотим развивать», – добавил Виктор Кошеленко.

Вопрос о принятии участия в конкурсе депутаты городского совета рассмотрят на сессии, которая состоится 25 декабря.

Материалы по теме