Харьковские школьники не хотят изучать право по скучным учебникам

правоведение

Харьковские школьники и студенты интересуются знаниями права, отдают себе отчет, что знание прав и механизмов их реализации – это гарантия уверенности в завтрашнем дне.


Таков результат исследования на тему «Социологический мониторинг правовой культуры школьников и студентов Харьковской области», в котором приняли участие школьники 9-11 классов и студенты вузов.

«Результаты исследования показали, что и школьники, и студенты живо интересуются знаниями права, отдают себе отчет, что знание прав и механизмов их реализации – это гарантия уверенности в завтрашнем дне. Школьники заявили о том, что им интересен процесс получения знаний о праве, но обучающая литература кажется им скучной и неинтересной», – рассказал  Олег Анпилогов.

«По мнению представителей молодежи, кроме теоретических знаний о праве ей необходимы практические знания. И ребята заинтересованы в том, чтобы такие навыки получать предметно на встречах с работниками суда, правоохранительных или исполнительных органов. И, на мой взгляд, это один из важнейших аспектов, которые необходимо учитывать в процессе обучения, в том числе и в высшей школе», – сказал он.

Материалы по теме