Деньги, перечисленные на «Победу», пойдут на уже выполненные работы

метро Строительство продолжается

На строительство станции метро «Победа» Алексеевской линии Харьковского метрополитена перечислили еще 24.8 миллиона гривен. Эти средства поступили на счет генподрядчика и пойдут на оплату уже выполненных работ.


Сейчас метростроители трудятся в две-три смены, чтобы успеть открыть станцию к 23 августа 2014 года. Работы на объекте активизировались около двух месяцев назад, когда сессиями областного и городского советов на него были направлены деньги, вырученные  от продажи стадиона «Металлист». Из 400 миллионов, необходимых на завершение строительства «Победы», генподрядчику уже перечислили более 62 миллионов гривен. Сейчас 30-я станция метрополитена готова на 53%.

«Строительство идет по графику. Сдать станцию «Победа» планируется в следующем году, ко Дню города. Выделенные деньги уже практически освоены. Фактически, это оплата за проведенные работы. Подрядчики работали не за свой счет: в самом начале работ они получил аванс. Следующее перечисление планируется в конце января», – отметил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства мэрии Владимир Чумаков.

По его словам, строительство будет продолжаться всю зиму. «После того, как будет сделана крыша вестибюля, работы пойдут интенсивнее. Начнется отделка станции, прокладка коммуникаций. Сейчас там постоянно подогревается воздух, то есть тепловлажностный режим поддерживается. Уже полностью вырыт котлован, идет обратная засыпка. Вскоре должны приблизиться к окончательному закрытию станции и монтажу железобетонных конструкций. Кроме того, идут электромонтажные работы, работы по вентиляции. Также проводится закупка и монтаж необходимого оборудования», – добавил Владимир Чумаков.

Как сообщалось ранее, городская власть ведет переговоры с европейскими банками о финансировании строительства еще двух станций метро Алексеевской линии.

Тэги: харьков, чумаков, метро, строительство, победа

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме