На Харьковщине начали призывать отслуживших срочников

В Харьковской области офицеры военкоматов начали отбирать кандидатов для прохождения службы в военном резерве.


Об этом сообщили в медиа-центре Минобороны.

«К середине года мои подчиненные должны укомплектовать две военные структуры более 110 военными резервистами. На данном этапе работы мы по телефону связываемся с бывшими защитниками Отечества и предлагаем им снова стать в строй», – пояснил заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин.

По его словам, 10 военных резервистов вскоре будут служить в 92 отдельной механизированной бригаде в Чугуеве. Остальных военнообязанных назначат на должности подразделения территориальной обороны Харьковского облвоенкомата.

Калгушкин рассказал, что на каждого резервиста заведут личное дело, закрепят военную технику и другое имущество, не менее одного раза в год будут проводиться специальные сборы. По итогам практических занятий резервисты будут получать денежные выплаты в соответствии с воинским званием и должностью.

На любом этапе пребывания в резерве каждый из военнообязанных может перевестись на действительную военную службу.

Кстати, в настоящее время в Харьковской области в военном резерве уже находится более 40 военнообязанных.

Справка. В конце учебного года для воина-резервиста, который находится на должности солдата, предусмотрено денежное обеспечение в размере более 1600 гривен, для офицера – около 2500 гривен, а генерала – 3500 гривен.

Тэги: харьков, срочник, армия, резерв

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме