Олимпийский центр на Харьковщине: подробности проекта

зимние виды спорта Олимпийский центр удешевит подготовку украинских лыжников

Строительство Олимпийского центра по зимним видам спорта на Харьковщине позволит более качественно готовить украинских лыжных спортсменов дома и экономить средства на выездных тренировках за границу.


Об этом в комментариях Укринформу сказал директор коммунального заведения «Украинский Восточный центр Олимпийской подготовки по зимним видам спорта» Юрий Щегольков.

«Благодаря Олимпийскому центру мы не будем вывозить деньги за границу. Потому что сейчас мы не имеем подобных спортивных сооружений и возим спортсменов на тренировку на трассы Европы, в частности, в Австрию, Румынию, Болгарию. Мы туда вывозим большие средства. Речь идет о сотнях тысяч гривень», – сказал Щегольков.

По его словам, центр будут строить в рамках государственной программы по созданию условий для получения права на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года. Сооружение будет включать строительство лыжных трасс на 3 км, стрельбищ, трибун и всей необходимой инфраструктуры.

«Сооружение поможет расширить срок тренировок для спортсменов и повысить качество их подготовки. Это будут качественные трассы, качественное оборудование, стрельбища и снежные установки. Спортивные сооружения будут отвечать европейским стандартам», – сказал директор.

Комплекс планируют построить в Змиевском районе Харьковской области. Предварительная стоимость проекта – 85 млн грн. Теперь идет процедура по выделению земельного участка под строительство.

В соответствии с Программой экономического и социального развития на 2014 год, которую 30 января приняли депутаты Харьковского облсовета, в текущем году на строительство Олимпийского центра планируется выделить около 40 млн грн.
 

Материалы по теме