Как строится Дом гепардов в Харьковском зоопарке (ФОТО)

дом гепарда харьков Строительство планируют завершить до весны

В настоящий момент в зоопарке идет строительство помещения для гепардов.


Оно представляет собой два не сообщающихся между собой вольера, между которыми будет рабочий коридор. Также здесь планируется высадить растения, чтобы животные не видели друг друга. Это необходимо, так как в дикой природе гепарды, как и большинство кошачьих, ведут одиночный образ жизни и лишь на период спаривания объединяются, сообщают в пресс-службе зоопарка.

Гепарды родом из Африки, поэтому они легко переносят как тридцатиградусную жару, так и морозы до -5 градусов по Цельсию. Следовательно, и в наших климатических условиях они могут переносить небольшие морозы, но вольеры для для отдыха у них будут отапливаемые.



Помещения для содержания гепардов должны быть достаточно просторные, поэтому площадь вольера на одно животное составляет пять тысяч квадратных метров.

930 тысяч гривен на строительство помещений горсовет выделил в прошлом году. Первого гепарда зоопарку обещают подарить спонсоры, как только вольеры будут готовы.

Как сообщил «Дозору» директор зоопарка Алексей Григорьев, строительство планируют завершить до весны.  

Справка. Дом гепарда – это уникальный проект, так как никогда ранее, ни в Харькове, ни в других зоопарках Украины не строились комплексы для содержания этих животных. Из зоопарков бывшего СССР только в Московском зоопарке гепарды содержатся в специально проектируемых вольерах.

Тэги: харьков, зоопарк, гепард, строительство, вольеры

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме