В Интернете под видом лекарства от рака продают опасное растение, способное вызвать болезнь Паркинсона

В Украине под видом лекарства от рака компания «Гравиола фрукт» продает опасное вещество, способное вызвать болезнь Паркинсона.


Об этом говорится в заявлении Гослекслужбы Украины.

Вещество продают через Интернет под видом лекарств, якобы лечат онкологические заболевания. Данные вещества в своем составе содержат экстракт плодов тропического растения анноны колючей (Annona muricata), известной также под названиями гуанабана, сметанное яблоко, гравиола.

При этом распространитель этих «чудо-лекарств» – компания «Гравиола фрукт» – вводит в заблуждение потребителей, поскольку этот препарат не только не «исцеляет» больных онкозаболеваниями, но, по результатам исследований, опубликованных в журнале «International Journal of MolecularSciences», имеет побочное действие в виде болезни Паркинсона (Lannuzel A., Michel P. et al., 2003; Champy P., Höglinger G. et al., 2004).

Указанные препараты не зарегистрированы в качестве лекарственного средства ни в одной стране мира с развитой регуляторной системой контроля качества лекарственных средств. Продавая онкобольным эти препараты под видом лечебных, компания не только получает сверхприбыли, но и, фактически, не несет никакой ответственности ни за результат «лечения», ни за побочные действия.

При этом в популярной социальной сети представитель компании предоставляет «рекомендации относительно назначения средств и лечения различных видов и стадий рака».

Специалисты разных стран мира предостерегают от употребления данных препаратов.

Еще в 2009 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration – FDA) сформировало список веб-сайтов, которые реализовывали продукцию, содержащую экстракт гравиолы. Эти субъекты были предупреждении о незаконности и ложности информации о лечении рака, которая содержалась в инструкции. А в 2014 году FDA опубликовало черный список компаний, которые незаконно реализовывали продукцию, якобы «исцеляющую» от онкологических заболеваний. За незаконную реализацию через Интернет средства «Triamazon» (торговое название, под которой реализовывался экстракт гравиолы) в Великобритании в 2008 году был осужден распространитель Эндрю Гариса (Andrew Harris).

«Множество Интернет-магазинов предлагают средства, содержащие экстракт гравиолы, для лечения злокачественных новообразований, но ни один из этих продуктов не имеет надлежащего подтверждения качества и профиля безопасности», – сообщают представители международной независимой организации по исследованиям в области онкологии «Cancer Research UK».

Гослекслужба Украины напомнила, что, согласно Закону Украины «О лекарственных средствах», обращение лекарственного средства разрешается только при условии его регистрации в Украине и внесения в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Стоит отметить, что в конце прошлого года реклама экстракта гравиолы была в различных СМИ, в том числе и таких уважаемых, как сайт «Комментарии».

Сейчас данный препарат по-прежнему продают через интернет. Стоимость коробки 60 долларов плюс доставка.

Материалы по теме