В Харькове появился аппарат, который поможет спасать от инфаркта и инсульта (ФОТО)

кернес Кернес принял участие в открытии центра

На базе городской больницы №8 открыли центр ангиографии – исследования кровеносных сосудов при помощи рентгеновского излучения. Диагностика и операции здесь будут проводиться на современном японском аппарате BRANSIST alexa, подобные которому сейчас активно применяются в ведущих европейских клиниках.


Созданный в партнерстве с киевским Институтом сердца и европейским офисом японской компании SHIMADZU CORPORATION, центр предназначен для оказания экстренной помощи при инфаркте и инсульте, а также для обследований и лечения других патологий сосудов. 

На сегодняшний день ни в одном медучреждении Украины больше нет ангиографа такого класса. Уникальность аппарата в том, что с помощью него можно проводить как рентгенологические исследования, так и непосредственно операции на сосудах головного мозга, сердца и периферических артериях ног.

По статистике в структуре смертности по Украине сердечно-сосудистые заболевания занимают около 66%, а острый инфаркт миокарда остается основной причиной инвалидизации людей. Так, в 2013 году в Харькове острый инфаркт миокарда развился у 2.2 тысяч больных, из них 40% потеряли трудоспособность в первый же год заболевания, рассказал в ходе открытия центра главный специалист МОЗ Украины по специальности хирургии сердца и магистральных сосудов Борис Тодуров.

«В Харьковской области проживают около трех миллионов человек. По европейским стандартам, на такое количество населения положено иметь около десяти таких установок, чтобы спасать от острого инфаркта всех нуждающихся. Ведь если больного в течение нескольких часов привезти к такому ангиографу и открыть артерию, которая закрылась, то он не умрет и не станет инвалидом», – рассказал Борис Тодуров.

«То, что я сегодня увидел, – это будущее. Я не думал, что уже сегодня в медицине такое возможно. Оборудование, которое сейчас есть в разных медицинских учреждениях Харькова, было раньше. Сегодня здесь стоит самый современный японский аппарат. Я верю в то, что мы, обменявшись мнениями, разработаем общую концепцию для Харьковского региона по лечению кардиобольных, чтобы в одном месте можно было получить квалифицированную медицинскую помощь», – сказал мэр Харькова Геннадий Кернес.

Также в ходе открытия был подписан договор о социальном партнерстве между городским советом и частной фирмой, инвестировавшей несколько миллионов гривен в покупку ангиографической системы. Документ предполагает, что ежегодно 50 харьковчан, страдающих кардиологическими заболеваниями, смогут проходить обследование и лечение на данном аппарате бесплатно.

«В дальнейшем, я уверен, мы расширим социальный пакет уже с учетом финансирования из бюджета Харькова. Скорее всего, мы откроем еще одно окно людям, которые нуждаются в материальной помощи для того, чтобы пройти процедуру шунтирования», – добавил Геннадий Кернес.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Материалы по теме