Итоги дня в Харькове: Шурма возвращается во Львов, открытие центра ангиографии, договор между ХПИ и Майкрософт

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма сообщил, что покидает должность по семейным причинам.


По словам Шурмы, причиной ухода его с должности стали личные семейные причины.

«Я должен считаться, что у меня есть родители, жена, которая находится рядом с родителями. Я им должен предоставить преференции. Я ценю семейные цености», – отметил Шурма.

Работать он планирует в Львовской ОГА, но не в должности губернатора.

На базе городской больницы №8 открыли центр ангиографии – исследования кровеносных сосудов при помощи рентгеновского излучения. Диагностика и операции здесь будут проводиться на современном японском аппарате BRANSIST alexa, подобные которому сейчас активно применяются в ведущих европейских клиниках.

Созданный в партнерстве с киевским Институтом сердца и европейским офисом японской компании SHIMADZU CORPORATION, центр предназначен для оказания экстренной помощи при инфаркте и инсульте, а также для обследований и лечения других патологий сосудов.

На сегодняшний день ни в одном медучреждении Украины больше нет ангиографа такого класса. Уникальность аппарата в том, что с помощью него можно проводить как рентгенологические исследования, так и непосредственно операции на сосудах головного мозга, сердца и периферических артериях ног.

Кафедра компьютерного мониторинга и логистики Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» заключила соглашение с корпорацией Microsoft.

Топ темой сегодняшнего дня стали события в Киеве. В столкновениях уже погибли люди. Заявление относительно событий в Киеве сделал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Материалы по теме