В Харькове будут сдавать кровь для пострадавших милиционеров

22 февраля 2014 года, в 10:00 в Харьковском областном центре службы крови (ул. Клочковская, 366) состоится акция по сдаче крови для пострадавших в Киеве военнослужащих внутренних войск и милиционеров спецподразделения «Беркут».


Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Напомним, что донором может стать человек старше 18 лет, не страдающий хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, не болевший сифилисом, гепатитом, ВИЧ, туберкулёзом, малярией. За сокрытие сведений о состоянии здоровья донор несёт уголовную ответственность.

Донор должен:

приходить на сдачу крови (плазмы) с паспортом;

в Центре крови пройти медицинский осмотр в день сдачи крови (плазмы);

по требованию врача Центра крови (при возникновении необходимости) предоставить справки от врачей-специалистов (терапевт, инфекционист, гинеколог и др., результаты ЭКГ и флюорографии органов грудной клетки).

Не рекомендуется приходить на сдачу крови (плазмы):

после работы в ночную смену, суточных дежурств;

после приёма алкоголя в течение 48 часов;

женщинам в период беременности и кормления грудью (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), в период менструации и ближайшие 5 дней после её окончания;

при наличии насморка, кашля, головной боли, повышенной температуры, синяков, ран, ссадин, сыпи на коже временно не допускается к сдаче крови (плазмы). Доноры, переболевшие гриппом, ОРЗ, ангиной, могут являться на обследование и сдачу крови (плазмы) не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления.

Режим донора:

Питание:

За сутки до дня кроводачи (плазмафереза) нельзя употреблять жирную пищу (растительное и животное масла, сало, молочные продукты, копчёности, мороженое, яйцо, селёдка, орехи, семечки). В день кроводачи ограничиться лёгким завтраком: отварные овощи, булка (печенье) с вареньем, чай, кофе.

Сон: Необходимо хорошо выспаться.

Курение: За два часа до и после сдачи крови (плазмы) нельзя курить.

Тэги: харьков, беркут, донор, милиция

По материалам: Источник: Сайт ХОГА

Материалы по теме