Чтобы вскрыть сейф «банка Януковича», харьковские правоохранители обратились к «медвежатникам»

сейф Медвежатникам не удалось справиться с сейфом

После тщетных попыток вскрыть сейф в Харьковском региональном управлении «Пивденкомбанка» по улице Пушкинской 21/23, правоохранители решили прибегнуть к услугам фирмы, занимающейся аварийным открытием замков.


Попытки специалистов взломать сертифицированный сейф, который соответствует требованиям Нацбанка Украины по безопасности, также оказались безрезультатными.

По словам банковского специалиста, знакомого со спецификой организации безопасности подобных сейфов, несанкционированное вскрытие может занять от трех до пяти дней. В связи с этим правоохранители теоретически могут прибегнуть к помощи взрывотехников или специалистов ГСЧС (благо – впереди выходные).

Напомним, что объединенная группа в составе сотрудников прокуратуры, милиции и СБУ проводит обыск в Харьковском региональном управлении «Пивденкомбанка» с обеда пятницы. К вечеру правоохранители провели следственные действия во всех служебных помещениях кроме сертифицированного НБУ сейфа, в котором, по словам представителя банка, сосредоточена очень крупная сумма наличности (ее свозят в региональное управление со всех отделений банка). Правоохранители уже пытались срезать дверь сейфа при помощи болгарки, но эти попытки не увенчались успехом.

Справка.  ОАО «Коммерческий банк «Пивденкомбанк» входит в промышленно-финансовую группу «Метал Юнион», владельцем которой  является Руслан Цыплаков. Новая власть причисляет его к олигархам, приближенным к младшему сыну экс-главы государства Виктору Януковичу. Фактически их связь заключается в том, что оба являлись совладельцами украинской гоночной команды Ferrari Team Ukraine, а Руслан Цыплаков – еще и пилотом.
 

Тэги: харьков, милиция, обыск, пушкинская, пивденкомбанк, сейф

Автор: Виктория Христич

Материалы по теме