Обыск в «Пивденкомбанке»: банкиры заявляют о давлении силовиков

Руководство «Пивденкомбанка» заявляют о давлении со стороны силовиков.


В течение последних трех суток в ряде областных отделений «Пивденкомбанка» провели обыски сотрудниками правоохранительных органов.

В заявлении банкиров гговорится, что в ходе следственных действий в Харьковском и Донецком региональных управлениях объединенная группа представителей прокуратуры, СБУ и милиции даже вскрыла сертифицированные сейфы, соответствующие требованиям НБУ по безопасности, в которых обычно хранится крупная сумма наличных денежных средств.

«Подобные действия правоохранителей оказывают негативное воздействие на стабильное функционирование Банка и наносят значительный ущерб его деловой репутации. При этом серьезную озабоченность вызывает наличие у представителей правоохранительных структур необоснованных определений суда на проведение обыска в структурных подразделениях Банка и необоснованное изъятие, в частности, наличных денежных средств, компьютерной техники, кассовых документов, печатей и штампов. Проведение следственных действий в служебных помещениях отделений Банка, изъятие наличных денежных средств на основании необоснованных судебных определений противоречат принципам верховенства права и законности, которые являются основополагающими в процессе построения сильной демократической и правовой Украины. Надеемся, подобные инциденты больше не повторятся, и Банк вернется к нормальному режиму работы на благо своих клиентов, партнеров и всего государства», – говорится в тексте заявления.

При этом ни в одном из вышеуказанных силовых ведомств на данный момент не удалось получить комментарий.

Напомним, что объединенная группа в составе сотрудников прокуратуры, милиции и СБУ с обеда пятницы провела обыск в Харьковском региональном управлении «Пивденкомбанка» по улице Пушкинской 21/23.

 

Тэги: харьков, обыск, банк, пивденкомбанк

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме