Как хотят изменить систему регистрации прав на недвижимость и архитектурного контроля. Информация вице-премьера Гройсмана

В Кабинете министров Украины считают необходимым передать службы государственного архитектурного контроля и регистрации прав органам местного самоуправления.


Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Нам нужно в корне изменить систему госархстройконтроля и регистрации прав на недвижимое имущество. Они были созданы исключительно для взяточничества и коррупции. Вы это знаете. Думаю, целесообразно их функции вернуть органам местного самоуправления, а процедуру подачи деклараций о начале строительства и о готовности объекта к эксплуатации сделать публичной. Кроме того, необходимо минимизировать контакт застройщиков с чиновниками. Таким образом система будет эффективно работать и, убежден, злоупотреблений не будет. Иными словами, надо бороться не с людьми-коррупционерами, а устранять основы коррупции», – сказал Гройсман.

Напомним, что впервые с подобной инициативой выступили именно представители Харьковского горсовета.

Вице-премьер выразил готовность продолжить работу над упрощением и совершенствованием разрешительной системы в строительстве, вместе с тем назвал недопустимым существование в стране такого понятия как самовольное строительство.

«Самовольного строительства вообще не должно быть. Кто-то проектирует, строит, соблюдая действующее законодательство, а кто-то просто без всяких на то законных решений построил тот или иной объект. Во многих странах нет самостроев, и в нашей этого тоже не должно быть», – отметил Владимир Гройсман.

Срок, в течение которого длится процедура приобретения прав на землю, а это 540 дней, Гройсман назвал преступлением и выразил готовность поддержать наработки участников строительного рынка по упрощению процедур землеотвода, сообщили в пресс-службе Минрегионстроя.

Материалы по теме