Весна пришла: харьковчане открыли дачный сезон и побежали в фитнес-клубы

дачный сезон Картошку сажать еще рановато

Народ быстро отреагировал на неожиданно наступившее тепло – люди взялись за грабли и стали следить за фигурой.


Собираются сажать картошку

Несмотря на то, что ночью столбик термометра еще опускается ниже нуля, в Харьков пришла настоящая весна. Горожане радостно делятся в соцсетях фотографиями первых пролесков, которые пробиваются сквозь прошлогодние желтые листья. В пригородных автобусах и электричках резко увеличилось количество пассажиров – люди устремились на дачи, пишет «КП в Украине».

«На этих выходных уже работал в огороде, сгребал листья, – говорит житель Харькова Роман Иваненко, у которого земельный участок в Волчанском районе. – А соседи вообще собрались картошку сажать».

Картошку сажать пока рановато, полагает опытная огородница Мария Данилова. Не пришло время и для рассады, которую женщина несколько лет выращивает на продажу.

«Земля еще мерзлая, за саженцами приходите в конце марта, не раньше», – говорит Мария.

Сейчас харьковчане разбирают рассаду помидоров и перца, клиенты, в основном, – люди старшего поколения. Молодежь, сетует Мария, копаться в земле не хочет.

Кризис отогнал от тренажеров

Молодежь тем временем оккупировала фитнес-клубы.

«Стало больше клиентов: не могу сказать, что намного, но это чувствуется, – говорит инструктор тренажерного зала Марина Черных. – Записываются, в основном, женщины».
Основная клиентура фитнес-центров и спортзалов – офисные труженицы.

Правда, тренеры признаются: ожидали от старта сезона большего.

«Политический кризис повлиял, конечно, – признается тренер Эдуард Сергиенко. – В прошлом году в это время клиентов было больше.
Цены в фитнес-клубах не менялись. Самый дешевый безлимитный абонемент можно приобрести за 220-300 гривен.

В ресторанах подорожали салаты

Наступление весны совпало с началом Великого поста. Рынок отреагировал моментально: подорожали огурцы, квашеная капуста и фрукты. Например, розничная цена килограмма яблок сорта «Лигольд» за неделю выросла на 3 гривны – с 13-ти до 16-ти гривен. На две-три гривны подскочили в цене капуста, лук и морковь. Растут цены и на ресторанные салаты.

«Это связано не только с тем, что сейчас пост, но и с сезоном», – объяснил повар Иван Трушкин.

Добавлять в меню постные блюда уже стало модным ресторанным трендом. Причем происходит это преимущественно во время Великого поста: на Рождественский, который приходится на канун Нового года, реагируют единичные рестораны.

Сейчас клиенты, уважающие традиции, чаще всего заказывают салаты, запеченные овощи и фрукты.

Потеплеет, а потом похолодает

До конца этой недели синоптики обещают медленное, но верное потепление. В воскресенье, по прогнозам Гидрометцентра, в Харькове ожидается +13-15 градусов днем. Но при этом на выходных пойдет дождик, а уже со следующей недели регион накроет циклон с севера, и дневная температура опустится до 5-6 градусов тепла.

Материалы по теме