Милиция пригрозила желающим помитинговать в выходные в Харькове (ВИДЕО)

милиция Правоохранители обещают следить за порядком в выходные

Правоохранители напомнили, что за проведение несанкционированных мероприятий действующим законодательством Украины предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.


Соответствующее заявление ведомство сделало в связи с запланированными на ближайшие дни массовыми мероприятиями в городе, на которые, по информации СМИ, для дестабилизации политической ситуации в регионе могут прибыть радикально настроенные люди, в том числе из соседних стран.

Участие в несанкционированных мероприятиях согласно ст. 185-1 Админкодекса Украины влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 170 до 425 гривен, а в отдельных случаях – арест на 15 суток.

Уголовным кодексом Украины установлена ответственность за блокирование транспортных коммуникаций и захват транспортных предприятий (ст. 279), групповое нарушение общественного порядка (ст.293), за участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия (ст. 294), захват государственных или общественных зданий или сооружений (ст. 341). Максимальное наказание за совершение указанных преступлений – до 8 лет лишения свободы.

Милиция призывает всех харьковчан и гостей города к взаимопониманию и ответственному отношению к ситуации, которая сложилась в стране, быть взаимовежливыми и не нарушать общественный покой.

Правоохранители заверили, что сделают все возможное, чтобы не допустить массовых беспорядков на территории города и области и защитить граждан от противоправных посягательств, сообщают в Центре общественных связей облуправления милиции.



Напомним, что народное ополчение заявило о намерении провести 16 марта на площади Свободы вече-референдум по вопросу федерализации области. «На вече мы также примем резолюцию, в которой будем говорить о том, что берем власть в свои руки, что все силовые структуры должны быть переподчинены нашему исполкому, а также попросим вече поддержать нас в обращении к России за помощью», – сообщил один из организаторов.

Харьковский горсовет подал иск в суд с требованием запретить мероприятие. Незаконным проведение референдума считает облпрокуратура, так как призывы организаторов несут угрозу суверенитету и территориальной целостности государства, правам и свободам жителей региона. Кроме того, проведение подобных мероприятий противоречит Конституции Украины (по ст.72 Конституции Украины референдум назначается исключительно Верховной Радой Украины или Президентом Украины).

Тэги: харьков, милиция, митинги, штраф, площадь свободы

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме