В больницах Харькова и области проводят учения - ХОГА

неотложка Главврач "неотложки": информация о срочной выписке пациентов из больницы является недостоверной

17 марта на одном из харьковских интернет-форумов появились сообщения, что в связи с последними событиями в стране в больницах города и области освобождают определенное количество коек. В облгосадминистрации информацию не подтвердили, но сообщили, что с 14 марта в медучреждениях проводят учения.


«С утра позвонил дедушка. Попросил, чтобы мы приехали и забрали его с бабушкой из больницы (бабушка на профилактике после инсульта, дедушка с ней постоянно, помогает). В связи с возможным введением военного положения освобождают больницы, то есть, кто может передвигаться – давай на выход», – написал на ХарьковФоруме пользователь Cristian. Позже он уточнил, что дело было в городской больнице скорой и неотложной помощи им. А. Мещанинова.

«Мой дедушка в четвертой неотложке после операции, больница работает как обычно. Никто никого долго не держит, это во всех больницах из-за плохого финансирования», – ответила Горянка.

«Вчера вызывала вечером скорую помощь для сына, но после того, как ему стало лучше, разговорилась с врачом о ситуации с их подготовкой к военным действиям. Она рассказала, что им поступило распоряжение организовать 500 койко-мест, но кроме распоряжений, у них нет никаких возможностей. Мобилизовали врачей в Золочевском, Богодуховском районах, в Казачьей Лопани», – написала olga7869.

«Дозор» отправил запрос на публичную информацию на имя губернатора Харьковщины Игоря Балуты с просьбой разъяснить ситуацию в медицинских учреждениях в последние дни.

В ответе сообщается, что, по словам главврача городской больницы скорой и неотложной помощи им. А. Мещанинова Елены Ковалевой, информация «о срочной выписке пациентов из больницы является недостоверной и не соответствует действительности».

В то же время подчеркивается, что в связи с социально-политической обстановкой в стране и отдельными акциями общественного противостояния система охраны здоровья «должна быть готова к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий».

Есть в ответе абзацы, в которых сообщается об учениях в медицинских учреждениях:

«С 14 марта в Харьковской области осуществляется системная проверка готовности к реализации соответствующих мер органов управления и руководителей учреждений охраны здоровья в условиях возможных чрезвычайных ситуаций, повышения уровня теоритических знаний и усовершенствование практических навыков всех категорий медицинских работников, проведение Дней главного врача и Дней профильного специалиста; отработка действий сил и средств медицинской службы в границах их полномочий и компетенции для полноценного и эффективного обеспечения граждан Украины и других лиц, обеспечения конституционного права всех граждан на охрану здоровья.

В ходе решения соответствующих заданий в сфере охраны здоровья в Харьковской области проводятся организационные и индивидуальные тренинги и тренировки, дополнительное обучение руководящего состава системы охраны здоровья, уточнение и пополнение ее ресурсной базы, усовершенствование планов реагирования на разные виды чрезвычайных ситуаций».

Также в облгосадминистрации подчеркивают, что реализация данных мероприятий «никоим образом не мешает предоставлению полноценной медицинской помощи всем лицам, которым она требуется, а также тем, чье лечение будет проводиться и в дальнейшем».

Тэги: харьков, медицина, учения, больницы

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме