В Харькове стартовал проект «Поддержи солдата-земляка!»

Группа активистов и военных в отставке выступила с инициативой по сбору для формирований украинской армии в Харьковской области материальной и другой помощи, которая будет собрана жителями региона.


Покупка и подвоз продуктов, предметов первой необходимости производится  по согласованию с руководством военного округа, областным военкоматом.

Планируется, в частности, организация централизованного пункта приема помощи, сбор финансов (добровольные пожертвования) и организация логистики для передачи материальной помощи непосредственно военным. Процесс сбора средств, по словам координатора гражданской инициативы Владимира Струкова, носит абсолютно прозрачный характер – группа планирует еженедельно публиковать отчет о собранных средствах. В частности, на первые поступившие на счет проекта средства были закуплены подушки, спальники, одеяла.

Инициаторами акции выступила группа активистов – представители харьковского Евромайдана и Автомайдана, а также группа военных экспертов и отставников, которую возглавил полковник Анатолий Пузина (в 90-х командовал ракетной бригадой тактического назначения на Северном Кавказе).

 Подобные гражданские инициативы в настоящее время проходят и в других регионах Украины.

 Сейчас организаторы проекта уже открыли склад, где проходит сортировка и распределение помощи. В данный момент военные нуждаются дополнительно в спальных мешках (с температурой комфорта не выше 7 градусов), продуктах длительного хранения – крупы, масло, жиры, консервы (мясные и рыбные, кроме томатных), термобелье, стельках для обуви (41-45 р-ры).

 Узнать номер счета, на который можно перечислить деньги, чтобы поддержать солдат в Харьковской области, можно на страничке гражданской инициативы «Поддержи солдата-земляка!». Телефоны координаторов проекта: 066-3081145, 063-3255631.
 

Тэги: харьков, солдат, армия

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме