Харьковский международный марафон: 10 тысяч участников, меры предосторожности

марафон

Для участия в первом Харьковском международном марафоне зарегистрировались 10 006 человек.


Об этом 7 апреля сообщил координатор проекта Дмитрий Гармаш.

Из общего количества участников в марафоне планируют участвовать 420 человек, в полумарафоне – 520, в забеге на 10 км – 540, остальные попробуют свои силы на более коротких дистанциях. Также в забегах примут участие около 2.5 тысячи детей.

Кроме того, в соревнованиях будут участвовать известные марафонцы из Кении и Эфиопии. Всего в забегах планируется участие представителей 16 стран.

Возраст самого юного участника забегов – два с половиной года, самого старшего – 82.

По словам Дмитрия Гармаша, призовой фонд составит 140 тыс. грн на всех победителей.

Как отметил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, этот марафон в очередной раз подтвердит статус Харькова как спортивной столицы. На соревнования будут приглашены представители Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать самый массовый забег в стране за время ее независимости.

Также Гармаш сообщил, что организаторы намерены обеспечить полную безопасность во время проведения первого Харьковского международного марафона.

По его словам, будет установлено 128 постов ГАИ по всему маршруту следования, а также многочисленные посты милиции.

«Есть информация, что на этот день собираются очередные политические митинги, поэтому я хочу обратиться к их организаторам. Издревле повелось, что во время проведения спортивных соревнований устанавливались перемирия. Надеюсь, что одни харьковчане будут толерантны к другим харьковчанам и гостям города и не испортят им праздник спорта. Приглашаю всех желающих, у кого много эмоций и энергии, прийти и поболеть за наших бегунов», – отметил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.

Как сообщили организаторы соревнований, также во время забегов организуют дежурство медработников: 12 машин скорой медицинской помощи и 30 медиков вдоль трассы во время детских забегов.

Для болельщиков будет установлено несколько фан-зон, в том числе на пл. Свободы. Там можно будет не только наблюдать за ходом забегов, но и принять участие в многочисленных конкурсах и забавах, посмотреть музыкальные выступления.

Напомним, Харьковский международный марафон пройдет 12 апреля.

Материалы по теме