Харьковские коммунальщики приобщились к всеукраинскому субботнику

субботник Субботник проходит во всех районах города

Коммунальные предприятия Харькова принимают участие во всеукраинской экологической акции по весенней уборке территории «Сделаем Украину чистой».


Сотрудники предприятий «Харьковские тепловые сети», «Харьковводоканал», «Ритуал» и «Муниципальная компания по обращению с бытовыми отходами» начали масштабную уборку на разделительной полосе Московского проспекта от микрорайона «Красный Луч» до ул. Харьковских дивизий.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, в  уборке задействовано более 300 работников и 15 единиц спецтехники. По его словам, главная задача на этом участке очистить газоны и убрать с разделительной полосы ветки и опилки после сноса деревьев. Так, работники планируют очистить 4.5 км Московского проспекта и вывезти около 120 куб. м садово-парковых отходов.

Всего же в парках и скверах Харькова сегодня уборкой занимаются около 10 тыс. работников коммунальных предприятий, в работах задействовано 45 единиц спецтехники. Порядок наводят, в частности, в саду им. Т. Шевченко и на Мемориале Славы.

Сегодня в каждом районе города также работают мобильные бригады КП «Горсвет» со спецтехникой, которые очищают от рекламы опоры и кабельные щиты, проверяют их исправность. Работы ведутся, в частности,  в Молодежном парке, на улицах Полтавский шлях, Котлова, Слинько, в Александровском сквере, на Красношкольной набережной и других районах города.

Специалисты участков зеленого хозяйства КП «Харьковзеленстрой» наводят порядок в парке им. Квитки-Основьяненко, в сквере «Стрелка», на Красношкольной набережной, в скверах «Покровский» и возле Вечного огня. Помогают коммунальщикам приводить город в порядок после зимы сотрудники районных администраций.

Отметим, сегодня субботники проходят во всех городах Украины. Приобщиться к уборке любимого парка, сквера или пляжа в Харькове могут все желающие. Адреса, где проходят организованные субботники, смотрите ЗДЕСЬ.

В рамках акции планируется установить рекорд Украины: «Самое большое количество мусора, собранное за одну секунду». Ровно в 13:00 все участники субботников по всей стране должны будут поднять с земли какой-либо мусор и некоторое время держать его в руках.

В Китлярчином Яру пройдет экофестиваль. С 16:00 здесь стартуют выступления команд КВН и видеопрезентации, а также запланирован рок-концерт с участием группы «Кривоструй». Защитникам окружающей среды будут интересны тематические фильмы об экологическом опыте стран Европы и США «Фабрика идей».

Материалы по теме