На Сумской понизят бордюры и создадут удобные пандусы: проект реконструкции

cevcrfz

Пешеходную зону центральной улицы Харькова адаптируют для маломобильных горожан на участке от площади Павловской до Центрального парка им. Горького.


В первую очередь на переходах понизят бордюры, создадут удобные пандусы для съезда инвалидных кресел и тактильные  полосы для слабовидящих, рассказала руководитель проекта адаптации пешеходных зон, архитектор Ирина Древаль.

«Мы привязывали наш маршрут к уже существующим пешеходных переходам. Самое сложное – сделать их безбарьерными. Бордюр понижается до 2.5 см, и создается удобный пандус для съезда, чтобы он не превышал 10 градусов, а его ширина составит 3 метра. Всего мы сделаем четыре полосы пешеходного движения, по которым будет удобно передвигаться всем горожанам. Кроме того, мы сделаем там тактильные полосы для слепых, чтобы они знали, в каком направлении идти», – сообщила Ирина Древаль.

Реконструкцию уже существующих 27 пешеходных переходов на Сумской от пл. Конституции до пл. Свободы планируют закончить уже ко Дню города 23 августа, сообщила вице-президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева

Кроме реконструкции переходов разработчики планируют адаптировать для маломобильных граждан саму улицу Сумскую. На ней планируется обустроить уголки для отдыха, парковки для индивидуального транспорта людей с ограниченными возможностями, общественные туалеты и щиты с названием улиц и видов транспорта, которые по ней курсируют.

Напомним, в ближайшее время в Харькове недалеко от строящейся станции метро «Победа» для удобства людей организуют еще один временный пешеходный переход.

Напомним также, что в 2013 году в Харькове заменили 280 транспортных и 10 пешеходных светофоров, 8 контроллеров и 716 дорожных знаков. Также в городе установили 293 новых дорожных знака и указателя и 534 погонных метра пешеходных ограждений, было оборудовано 40 табло вызовов, 42 указателя направления движения.

Материалы по теме