В Интернете появилась «карта проблем». Харьковчане жалуются на краны и плохой асфальт

карта В первый день работы на карте появилось больше 400 отметок

В Харькове появилась общегородская «Книга жалоб и предложений».


Идею архитектор Виталий Собченко подсмотрел у львовян, которые запустили подобный ресурс еще в начале апреля. Пока горожане могут разве что пожаловаться на проблемы, но создатели проекта уверены, что смогут заинтересовать своей картой и коммунальщиков.

За первый день существования «карты жалоб» в городе харьковчане «положили» сервис – так много было желающих высказаться. За сутки на карте отметили больше 400 проблемных мест. Автору проекта Виталию Собченко пришлось на время закрыть прием новых заявок – чтобы упорядочить работу.

«Нужно найти пять-шесть человек модераторов, которые следили бы за заявками, а то получилось очень хаотично», – говорит создатель «Проблемного Харькова».

Жалобы на Ленина и дороги
Как и львовский проект, харьковская карта неблагополучных зон создана на базе Google Maps Engine – сервиса для карт популярного поисковика Google. Работа с ней проста – достаточно зайти на сервис, кликнуть на квадратик «Сообщение» и написать, что и где вас беспокоит. Как и львовяне, харьковские жалобщики больше всего недовольны состоянием дорог и тротуаров.

«Нет асфальтового покрытия на тротуаре!», – жалуется житель улицы Деревянко. «Фуры, которые приезжают в магазин, разбили дорогу», – вторит ему обитатель окрестностей «Алексеевской». Есть и злободневные жалобы – бдительные граждане, начитавшись новостей о строительном кране на Алексеевке, который упал две недели назад и убил трех человек, просят убрать аналогичный кран-старожил с «Научной».

Жалуются даже на продажу курительных наркотических смесей и Ленина. «Были заявки, в которых требовали убрать памятник Ленину с площади. Но такие жалобы будем удалять – мы вне политики», – пообещал автор проекта.

Больше всего заявок в первый день поступило из Дзержинского района. Создатель объясняет это тем, что на Павловом Поле и Алексеевке живет много студентов, а они всегда активно реагируют на новшества в Интернете.

Карту покажут милиции и коммунальщикам
В ближайшие дни «Карту проблем» ждут изменения. В отличие от львовской, харьковская будет разбита на категории: дорожное хозяйство (ямы, светофоры), коммунальные проблемы (свалки, аварийные дома, парки, песочницы) и социальная сфера (продажа наркотиков, хулиганство).

Для каждого подвида проблем есть своя специальная отметка. На харьковской карте неприятностей можно будет не только пожаловаться. «Будем просить пользователей загружать фотографии проблемы и предлагать свои способы ее решения», – планирует Виталий Собченко.

В будущем создатель программы планирует по факту жалоб обращаться к коммунальщикам или правоохранителям. Впрочем, он надеется, что они заинтересуются картой и без его обращений (у мэрии есть карта обращений службы 1562).

Материалы по теме