Как харьковчане помогают военным

Харьковчане продолжают помогать украинским военнослужащим не только материально, но и морально


Ежедневно как дети, так и взрослые присылают волонтерам сотни писем и рисунков в поддержку украинской армии, которые те сортируют и передают на передовую и в военный госпиталь. А на днях в Сети появилось видеообращение к бойцам, которые находятся в горячих точках, в котором женщины благодарят «воинов солнца» за их отвагу, признаются незнакомцам в любви и просят не опускать руки.

Как рассказал «Сегодня» один из авторов идеи Тарас Шевченко, героинями ролика стали девушки, которые откликнулись на призыв в Сети. «Мы неоднократно ездили на передовую и знаем, что ребятам там очень не хватает женского внимания и тепла. Съемки, которые прошли в центре Харькова, заняли всего день. А когда ролик был готов, мы отправились в Донецкую и Луганскую области, чтобы отвезти медикаменты и бронежилеты, и заодно показали видео военнослужащим», — вспоминает Тарас. Обращение харьковчанок очень растрогало бойцов. По словам активиста, некоторые смотрели ролик со слезами на глазах, а после признались: теперь точно знают, за что сражаются.

Не меньше эмоций было и у десантника из Житомира Антона М., для которого харьковчанки сняли персональное видеообращение. Как рассказал «Сегодня» координатор группы помощи военным Константин Кальметьев, с раненым бойцом они познакомились и подружились в госпитале, куда Антон поступил в мае с огнестрельным переломом правого бедра с повреждением седалищного нерва. Боец уже перенес несколько операций, и на днях ему установили пластину с угловой стабильностью. А так как восстановление проходит болезненно, горожане решили его подбодрить. Некоторые героини видео знают Антона лично, другие же просто поддержали идею, передав ему «привет от Харькова» и пожелав скорейшего выздоровления.

Сам военнослужащий признался «Сегодня», что был приятно удивлен флешмобу в его честь, который подбодрил его и придал сил. Ведь, по словам бойца, ему предстоит провести на больничной койке еще не один месяц.

К слову, на этих роликах видеоподдержка бойцов украинской армии не закончится. Как рассказал нам Тарас Шевченко, активисты планируют снять еще одно обращение, а в будущие выходные устроить флешмоб в парке Горького, в котором будут участвовать и военнослужащие. Правда, всех особенностей акции Тарас пока не раскрывает.

Тэги: харьков, ато, армия, помощь военным

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме