Харьковские волонтеры помогают раненым в АТО

Харьковские студенты-волонтеры и психологи активно помогают военным врачам с ранеными в ходе АТО


Специалистам Военно-медицинского клинического центра Северного региона (ВМКЦ НнР) в уходе за ранеными в ходе антитеррористической операции бойцами помогают харьковские волонтерские объединения и работники социальных служб.

Так, с конца мая у прикованных к госпитальной койки военнослужащих круглосуточно находятся студенты Харьковского национального медицинского университета.

"В мае прошли специальные курсы по военной медицине и по согласованию с командованием ВМКЦ стали работать с ранеными. В основном, мы работаем как рядовые медсестры: делаем перевязки, кормим воинов, следим за состоянием здоровья и т.д.", - пояснила координатор волонтерского движения медицинского университета студентка IV-го курса Ярослава Шевченко.

По словам студентов-медиков, большинство участников АТО не любят жаловаться на самочувствие и поэтому приходится тщательно следить за ними.

Бескорыстную помощь оказывают и психологи из городских социальных служб.

"Молодые воины на войне увидели страшные картины гибели своих товарищей. Эти душевные раны долго заживают и имеют определенные последствия. Общение же на эти темы не позволяет им закрыться в себе и способствует выходу наружу негатива. При этом, мои коллеги активно применяют юмор, который действует лучше любых лекарств", - отметил психолог ВМКЦ НнР Павел Базиль.
 

Тэги: харьков, ато, госпиталь, волонтер, армия

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме