Въезд во все харьковские леса перекрыт шлагбаумами: подробности

лес пожар

Леса Харьковской области, как хвойные, так и лиственные, закрыты для въезда автомобилей, а пешим туристам и грибникам запрещено жечь костры.


Как рассказал в ходе семинара в Волчанском лесхозе первый замначальника облуправления лесного и охотничьего хозяйства Александр Попов, установившейся в последнее время жаркой погоде присвоен пятый класс пожароопасности.

«Летом температура иногда поднимается выше 30 градусов, люди едут отдыхать к воде, в лесные массивы собирать грибы и ягоды», - сказал он.

По словам Александра Попова, 95% лесных пожаров возникает из-за людской небрежности: не затушенного костра или брошенного окурка.

С целью предупреждения пожаров лесничие проводят рейдовую работу и уже составили около 200 материалов в отношении нарушителей правил пожарной безопасности. Между тем, эти меры воздействия не приносят должного результата из-за мизерного штрафа в размере 17 гривен.

По словам Александра Попова, лесничие неоднократно обращались в Государственное управление лесного и охотничьего хозяйства с предложением увеличить сумму штрафа.

Также Александр Попов сообщил, что всего этим летом на Харьковщине произошло 14 лесных пожаров на площади около 12 га. При этом отметил, что в 12 случаях пожар возник по вине людей и два пожара вызвали молнии.

«Это значительно меньше, чем в прошлом году, однако основной пожароопасный период еще впереди. Обычно он продолжается до октября. Будем продолжать вести профилактическую работу», – сказал он.

Уже сейчас на въездах в лес установлены шлагбаумы, а вдоль насаждений вырыты противопожарные полосы.
 

Тэги: харьков, лес, пожар, попов

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме