Возле будущего храма Жен-Мироносиц развернулись ремонтные работы

харьков ул чернышевского

В Харькове благоустраивают территорию вокруг жилого дома, который расположен возле строящегося храма Жен-Мироносиц по ул. Чернышевской, 15.


Вокруг дома разбиты клумбы, засеян газон. Сам дом капитально ремонтируют, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, здание так называемой сталинской постройки нуждается не только в восстановлении фасада, но и замене водосточной системы и ремонте цокольных помещений. Эти работы уже начаты.

Затем последует реконструкция балконов, которые в ней нуждаются, ремонт входных групп, подъездов, в которых заменят старые межэтажные окна на новые, металлопластиковые. К ремонту цоколей и обновлению фасада подключат и арендаторов помещений жилого дома.

Все работы планируют закончить через 1,5 месяца.

Напомним, храм Жен-Мироносиц в сквере по ул. Сумской планируют сдать примерно ко Дню города в 2015 году.

Справка. Храм в честь Святых Жен-Мироносиц строится по адресу: ул. Чернышевская, 17. Автор проекта – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания – 1 тыс. 222,7 кв. м, высота – 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже – главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300-500 прихожан. Здание должно быть построено из кирпича, оштукатурено и выкрашено в белый цвет, с золочеными куполами.

Храм, названный в честь Жен-Мироносиц, существовал в Харькове на этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века.


 

Материалы по теме