Харьковские гипертоники вновь могут получать дешевые лекарства

гипертония Программа вновь работает

Около двух месяцев назад заработал после заморозки государственный пилотный проект по снижению стоимости лекарственных препаратов для больных гипертонией. В Харьковскую область пришел транш в размере 8,6 миллиона гривен.


Как рассказала замдиректора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, проект стартовал два года назад, но из-за отсутствия финансирования в начале этого года был остановлен.

Всего на проект области в этом году требуется 13 миллионов гривен - на сегодняшний день в реестре гипертоников около 600 тысяч человек. Больше траншей на этот год не предусмотрено, поэтому выделенных 8,6 миллиона, скорее всего, не хватит. Средства уже распределены в зависимости от потребности по районам и городам области, в том числе и Харькову, и освоены на 42%.

На сегодняшний день в списке лекарственных препаратов, включенных в проект, около 300 наименований. Это медикаменты как украинского, так и зарубежного производства. По размеру возмещения государством стоимости препараты делятся на три категории: первая – пациент оплачивает лишь 10%, вторая – 30%  и третья – полную цену. По рецепту кардиолога, невропатолога, терапевта или семейного врача их можно получить в одной из почти 800 аптек или 720 фельдшерско-акушерских пунктов региона. Кроме того, рецепты выписывают пациентам, которые лечатся на стационаре.

«К примеру, средняя цена лекарственного препарата амлодипин составляет 8,25 гривны. С учетом пилотного проекта пациент заплатит только 1,58 гривны, а остальную стоимость компенсирует государство. Референтная цена эналаприла – 5,73 гривны, а пациент платит только гривну. Бисопролол стоит 8,19 гривны, пациент платит 1,57. Для нашего населения это большая помощь», - отметила Галина Сироштан.

Чтобы получать лекарственный препарат по льготной цене в городе больному гипертонией необходимо прийти к участковому терапевту, а в районах области – к семейному врачу. Необходимый препарат пациенту назначают в зависимости от уровня артериального давления и множества других факторов, связанных со здоровьем. С выписанным рецептом больной в области идет в пункт реализации фельдшерско-акушерского пункта, в городе – в одну из аптек, которые принимают участие в программе, где оплачивает часть стоимости препарата в зависимости от категории. Пациент, который находится на стационаре, получает препарат по рецепту прямо в медучреждении.

«Надеюсь, что когда мы научим наше население не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью, то снизится количество осложнений: инфарктов и инсультов – на 10%, и, безусловно, вызовов скорой медицинской помощи пациентам с гипертоническим кризом. В течение двух лет реализации проекта количество инфарктов и инсультов снизилось на 15% и 17%. Это даже больше, чем мы планировали», - сказала Галина Сироштан.

Напомним, что лекарства от гипертонии по сниженным ценам начали продаваться в аптечной сети Украины с 1 августа 2012 года. Препараты отпускали по рецепту, который могли выписать  только четыре врача: семейный врач, кардиолог, терапевт и невропатолог.  Чтобы проконтролировать этот момент, был создан единый электронный реестр врачей и пациентов-гипертоников. Провизор на кассе перед тем, как продать препарат от гипертонии, мог заглянуть в компьютер и убедиться, действителен ли рецепт. Компенсация аптекам на препараты от гипертонической болезни выплачивалась из государственного бюджета.

Тэги: харьков, программа, гипертония, лекарства, препараты

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме