Центру детской нейрохирургии в Харькове передали жизненно важное оборудование (ФОТО)

оборудование Аппараты необходимы как во время операций, так и после

Харьковскому центру детской нейрохирургии, который находится на базе больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И.Мещанинова, передали современное операционное оборудование. Аппараты закупили на средства, собранные украинцами в рамках благотворительной акции от МакДональдз.


В прошлом году в течение месяца посетители фаст-фуда покупали специальные бумажные «ладошки», брелоки и другую символику акции. Деньги собирали на приборы для оказания помощи детям с черепно-мозговыми травмами. По всей Украине удалось собрать почти 5 миллионов гривен и на эти средства было куплено медицинское оборудование для больниц в более чем двадцати городах.

Харьковскому  центру детской нейрохирургии передали два монитора, три аспиратора и два инфузомата – все эти приборы необходимы для поддержания жизнедеятельности ребенка как во время операции, так  и в послеоперационный период. Общая стоимость этой техники составила почти 201 тысячу гривен.

Руководитель центра Александр Духовской отметил, что оборудование очень хорошее. «Мониторы позволяют следить за главными функциями организма – сердечной деятельностью и дыханием. Они очень удобны в работе, имеют украиноязычное меню, поэтому проблем никаких не может быть. Замечательные аппараты!», - сказал он.



Аспираторы предназначены для отсасывания воздуха и жидкости из ран и полостей при проведении операций. «Они применяются для удаления слизи из носа или рта и имеют восемь отделений различного давления. Отличительная особенность приборов также в том, что они работают на аккумуляторе до четырех часов. Это очень важно, потому что бывают ситуации, когда ребенка нужно перемещать в другое помещение», - сказал Александр Духовской.

Инфузоматы – это приборы, используемые при внутривенном вливании, когда необходима высокая точность и безопасность для больного. Устройство позволяет отрегулировать скорость введения нужной дозы препарата с помощью специальной электронной системы, которая в него встроена.

«Они нужны для того, чтобы во время операции дозировано подавать пациенту различные вещества, в том числе они обеспечивают наркоз. Аппараты также имеют украиноязычное меню, очень удобны и компактны в работе. Имеют свой аккумулятор, который позволяет им работать какое-то время без электричества. А ведь пациент должен постоянно получать препарат, даже если передвигается из помещения в помещение», - добавил Александр Духовской.

Директор Департамента здравоохранения горсовета Юрий Сороколат отметил, что это оборудование крайне необходимо центру нейрохирургии для оказания медицинской помощи детям на достаточно высоком уровне. «Настали сложные времена, когда получить средства из бюджета и приобрести оборудование на них не так-то просто. То, что делают меценаты, это сейчас очень важно», - сказал Юрий Сороколат.

«Спасибо всем, кто принял участие в нашей инициативе, и приглашаем к не менее активному участию в следующей акции «День счастья в МакДональдз» уже в ноябре этого года. Общими усилиями мы сможем передать современное медицинское оборудование еще большему количеству больниц по всей Украине», - сказал консультант МакДональдз в Харькове Валерий Загоруйко.

Он уточнил, что следующая акция будет проходить с 1 по 30 ноября. Для того, чтобы присоединиться к сбору средств, посетителям фаст-фуда как и в прошлые годы необходимо будет купить специальные акционные товары.



Тэги: харьков, нейрохирургия, дети, больница, макдональдс

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме