Как не заболеть гриппом. Советы врача

Харьковские врачи рекомендуют в целях профилактики прививаться от гриппа.


С приближением зимы, понижением температуры и повышением влажности воздуха традиционно актуальным становится вопрос защиты людей от острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Чаще всего люди страдают от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). При этом грипп выделяют в отдельную нозологическую форму ОРВИ. Возбудителями таких простудных заболеваний со схожей симптоматикой, но с некоторыми особенностями течения болезни, являются рео- и риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синтициальные вирусы. Всего более 200 типов. Возбудителями гриппа являются вирусы гриппа типа А, В, С.

Для эпидемического сезона 2014-2015 гг. в Северном полушарии Всемирной организацией здравоохранения были определены следующие штаммы вирусов гриппа: A / California / 7/2009 (H1N1); A / Texas / 50/2012 (H3N2; B / Massachusetts / 02/2012.

Учитывая агрессивность вируса гриппа, который обусловливает многочисленные осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем при первых признаках простуды необходимо обращаться к врачу для получения квалифицированной помощи, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В эпидемическом сезоне 2013 - 2014 г.г. зарегистрировано 5900000. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Украины, уровень заболеваемости составил 1294,6 на 100 тыс. населения. Заболеваемость гриппом и ОРВИ имела 2-волновой характер с максимальными подъемами на 49 -50 неделе 2013 и 8 -10 – в текущем году. В течение 2013-2014 гг. эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харьковской области отвечала среднегодовому уровню заболеваемости. Превышение эпидпорога зарегистрировано не было.

Конечно же, лучшим средством противодействия заболеванию является его профилактика. И прежде всего, вакцинирование. На сегодня в Украине зарегистрированы и разрешены к применению с обновленным штаммовым составом эпидемического сезона 2014-2015 гг. такие вакцины для профилактики гриппа: Инфлувак , ФЛЮАРИКС ™ , Ваксигрипп. Вакцинацию от гриппа рекомендуется проводить заблаговременно. Оптимально – в октябре-ноябре при благоприятной епидобстановке по ОРЗ. Следует помнить, что развитие иммунной защиты, начинается со 2-го дня после вакцинации, и достигает максимума в течение 2-3 недель, поэтому рекомендуется делать прививки как можно раньше. Продолжительность прививочного иммунитета против гриппа колеблется от 6 до 12 месяцев. Тем не менее, можно прививаться и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до марта. Для достижения максимальной безопасности прививочной кампании обязательно предвакцинальный осмотр врачом-терапевтом или педиатром.

Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендована следующим категориям населения, наиболее восприимчивым к гриппу и склонным к осложнениям; дети, начиная со второго полугодия жизни; дети, посещающие организованные коллективы; люди пожилого возраста (старше 65 лет); лица любых возрастных групп с хроническими заболеваниями, особенно бронхолегочной, сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, врожденными пороками сердца, муковисцидозом, болезнями крови, сахарным диабетом и др.; люди, которые часто болеют простудными заболеваниями; здоровые активные люди публичных профессий, работа которых требует общения с большим количеством людей.

Кроме того, чтобы существенно снизить риск заболевания необходимо:

- Регулярное проветривание помещений;

- Влажная уборка;  

- Ограничить себя и своих детей относительно пребывания в людных местах;

- Придя с улицы или других людных мест, вымыть руки теплой водой с использованием антибактериального мыла;

- Проводить обработку рук спиртосодержащими влажными салфетками каждый час;  

- Стараться не касаться рта, глаз, носа, если Вы находитесь в общественных местах;  

- Избегать рукопожатий, поцелуев;

- Не стоять и не сидеть рядом с людьми с признаками респираторных инфекций: насморк, кашель, покрасневшие глаза и тому подобное;

- Своевременно лечить заболевания пазух носа - гайморит, фронтит и др;

- Кашляя или чихая прикрывать рот платком, если его нет - прижимайте рот локтем;

- Предотвращать воздействия негативных погодных факторов: тепло одевайтесь, следите за сухостью обуви и нательного белья, избегайте переохлаждения;

- Если чувствуете себя больным, вызывайте врача и оставайтесь дома не занимайтесь самолечением.

 

Тэги: харьков, грипп, медицина, врач

Автор: Светлана Хлестова

Материалы по теме