Харьковчане помогут переселенцам пережить холода

Несколько семей переселят в свободные частные дома Несколько семей переселят в свободные частные дома

Зима не за горами, и вместо фанерных домиков бывших пионерских лагерей Харьковской области, где прежде селили беженцев с Донбасса, вынужденным переселенцам приходится искать теплое жилье.


На сегодняшний день в лагере “Ромашка” в Пятихатках проживают более 300 человек. Лагерь готовят к зиме, восстанавливая твердотопливный котел и магистрали отопления. Большие комнаты делят на две поменьше, строят комфортные санузлы внутри корпусов. Прежняя отопительная система вышла из строя, электрообогреватели тоже не решат проблему. Старые электросети не справляются с большими нагрузками. Строительство идет ударными темпами, если поспеют в срок, перезимовать здесь смогут минимум 300 человек.

Детский лагерь “Ласточка” в Богодуховском районе до конца недели его покинут 60 переселенцев из 93. «Ласточка» не приспособлена к холодам, и как заявила главный специалист по делам детей местной РГА Надежда Починок, люди переедут в санаторий Бердянска. В том числе несколько семей переселят в свободные частные дома.

В региональном координационном штабе по оказанию помощи переселенцам из зоны АТО поделились планами: 315 переселенцев хотят переселить в гостиницы “Турист”, “Старт” и отапливаемый санаторий “Ялынка” в Змиевском районе. Проживание переселенцам оплатят благотворители.

В Харькове переселенцев селят в терцентрах соцобслуживания, Центре реабилитации “Проминь” и Центре реинтеграции бездомных. “Мы, в основном, работаем со службой ГСЧС, которая дежурит на вокзале. Помогаем семьям, находящимся в тяжелой ситуации, часто это женщины с детьми, пожилые люди, также оказываем медуслуги. Мы работаем на текущий поток переселенцев”, — рассказала вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. Сейчас в терцентрах проживает до 50 человек, но готовы принять еще около сотни.

Все, кто хочет помочь переселенцам, могут приносить теплую одежду и обувь в хорошем состоянии в «Центр помощи переселенцам» по адресу: Харьков, ул. Краснооктябрьская, 20. Также нужно коляски, ванночки, постельное белье, одеяла, подушки, обогреватели и продукты.

Тот же набор вещей можно приносить в терцентры соцобслуживания:

ул. Новгородская, 4 (Дзержинский район),

ул. Краснооктябрьская, 6, ул. Власенко, 14 (Октябрьский район),

ул. 12 Апреля, 8 (Орджоникидзевский район),

бул. Богдана Хмельницкого, 10 (Фрунзенский район),

ул. Котлова, 34 а, пр-т Славы, 5, ул. Железнодорожная, 26 (Ленинский район),

пер. Решетниковский, 3, ул. Плехановская, 12 б (Коминтерновский район),

ул. Богдана Хмельницкого, 13 (Червонозаводский район),

ул. Фрунзе, 12 (Киевский район)

 

Материалы по теме