«Подарок судьбы» для жителей Донбасса: после тяжелых ранений – лечение в Австрии

Под обстрелом сбежать из родного дома без копейки денег, получить тяжелое ранение, потерять близкого человека, отчаяться вновь нормально ходить - и внезапно оказаться в зарубежной больнице, окруженным заботой местных врачей и волонтеров. Трое из пяти мирных жителей Донбасса, серьезно пострадавших от рук боевиков, отправились на лечение в Австрию.


Виктория, Жанна и Александр вылетели за рубеж 15 сентября на самолете министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца. Им предстоит лечиться в клиниках Бадена, Мистельбаха и Кремса, специализирующихся на реконструктивной хирургии, протезировании и неврологии.

Украинские врачи сделали все возможное, чтобы сохранить раненым жизнь, однако дальнейшее лечение и реабилитацию решено было доверить зарубежным специалистам. В частности, врачам предстоит вернуть обеим женщинам способность нормально ходить. У 29-летней Виктории из Лисичанска, попавшей вместе с мужем и двумя детьми под обстрел террористов, практически раздроблено колено и отсутствует часть бедра. Луганчанка Жанна (около 55 лет) вместе с мужем также попала под огонь боевиков. Супруг был серьезно ранен, спасти его жизнь не удалось. У самой Жанны – серьезные огнестрельные переломы нижней части ноги, сильно повреждена голень и пятка.

Третьего пострадавшего, 40-летнего донетчанина Александра, «ДНР-овцы» подстрелили возле блокпоста, после чего держали в качестве заложника – а затем, решив, что он не выживет, выпустили. Александру, с огнестрельным ранением в голову и застрявшей в грудной клетке пуле,  вместе с 84-летней матерью удалось выбраться на Харьковщину, в Казачью Лопань. Медики считали возможным консервативное лечение, однако решили проконсультироваться  с хирургами Австрии – возможна ли операция. 

Представители австрийской стороны также без колебаний пришли на помощь пострадавшим. В кратчайшие сроки и «на самом высоком уровне» был решен вопрос с  визами для украинских граждан, не имеющих загранпаспортов. Более того, раненых увозили на самолете министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца. Министр прибыл в Украину для встречи с Президентом Украины Петром Порошенко – пока она продолжалась, его самолет забрал из Харькова Викторию, Жанну и Александра (было три свободных места), и в Вену они полетели вместе.

Не осталась равнодушной и местная украинская община, организовавшая сбор средств на содержание раненых, приобретение необходимых им бытовых мелочей (у Александра, к примеру, не было с собой даже бритвенного станка).

Более того, несколько украинцев  взяли на себя функции переводчиков – бросив свои дела, уже в течение пары часов примчались в клиники. Для них не стало помехой даже значительное расстояние - в частности, Кремс находится в 75 км от Вены. Сейчас отзывчивые добровольцы решают, кто возьмет на себя «шефство» над ранеными, а также готовят передачи: телефоны, книги, одежду и т.д.

Сейчас  Виктория и  Жанна проходят обследование, Жанне на днях предстоит первая операция. Затем им предстоят операции, терапия и непростой восстановительный период. Однако врачи и волонтеры – как украинцы, так и австрийцы - надеются на благополучный исход.

Александр на днях вернулся в Харьков – после детального обследования и серии консультаций, медики решили, что вытащить пулю будет значительно опаснее, чем с ней жить дальше.

В течение нескольких недель к троим украинцам присоединятся еще двое пострадавших от рук боевиков. Лечение профинансирует земля Нижняя Австрия – благодаря усилиям соучредителя БФ «Мир и порядок» Всеволода Кожемяко согласие на это дало австрийское Министерство иностранных дел.

Материалы по теме