Руководство "Харьковгоргаза" обвиняют в коррупции. Комментарий эксперта

Компания "Харьковгоргаз" завышала долги плательщиков и тем самым уходила от уплаты налогов.


В результате в конце октября 2014 года прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство в отношении должностных лиц ПАО «Харьковгоргаз».

 Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, газовщики вносили в отчеты ложные данные, искусственно увеличивая задолженность населения. За долги харьковчан они выдавали разбалансировки газа.

Из-за этих махинаций НАК «Нефтегаз Украины» недополучила около 100 миллионов гривен.

Чиновникам горгаза инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия).

Ситуацию прокомментировал бывший директор предприятия, а ныне эксперт в газовой отрасли Валерий Безлепкин на своей странице в Facebook.

"Ситуация в энергетике Украины близка к критической. Предприятия отрасли погрязли в коррупционных схемах, хищениях, злоупотреблении служебным положением, легализации доходов, полученных незаконным путем, уклонении от уплаты налогов, нарушениях антимонопольного законодательства", - отмечает Безлепкин.

По его словам, ситуация в "Харьковгоргазе" сейчас близкая к критической.

"Компания погрязла в коррупционных схемах, хищениях, злоупотреблении служебным положением руководителями предприятия. Сегодня, в связи с отсутствием действенного контроля со стороны государства, предприятие превратилось из газоснабжающей компании в предприятие по разворовыванию средств как харьковчан, так и Нефтегаза . . Вследствие этого прокуратурой Харьковской области открыто УД по ст 364-1 ч 2. В результате этого преступления должностными лицами ПАТ "Харьковгоргаз",путем злоупотребления служебным положением нанесен ущерб НАК Нефтегаз Украины на сумму более 100 млн грн. В то же время СУ финансовых расследований Министерства доходов возбуждено УД по ст 212 ч 3 уголовного кодекса Украины "Уклонение от уплаты налогов сборов , других обязательных поатежей" на сумму более 24,7 млн грн. В Министерстве энергетики недавно было совещание с участием руководителей НАК Нефтегаз, Нац. комиссии, на котором обсуждались действия газоснабжающих предриятий. Спектр нарушений -от нарушения антимонопольного законодательства, незаконного давления на бизнес до хищения государственного имущества в особо крупных размерах. По мнению специалистов, коррупционный спрут захватил топливно-энергетический комплекс в целом и газовую отрасль в частности. Только в Харьковской области выявлены хишения на сотни миллионов гривен. К сожалению, "Революция достоинства", которая изменила страну и дала надежду построить правовое государство, не затронула коррупционеров, которые являются внутренним врагом нашего государства, в то время когда наши парни гибнут на передовой, мародеры в тылу грабят и уничтожают завоевания Майдана. Убежден, то если мы хотим жить по-новому, то Президент Украины, Премьер-министр и Генеральный прокурор должны дать правовую оценку мародерам, действующим в тылу", - написал Безлепкин.

Ссылка на страницу публикации в facebook

Тэги: харьков, коррупция, долги, харьковгоргаз

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме