Хищения в Жилкомсервисе и Харьковводоканале: комментарий прокуратуры

прокуратура

Областная прокуратура выявила факты хищения средств чиновниками харьковских коммунальных предприятий «Жилкомсервис» и «Харьковводоканал».


Как сообщил на брифинге зампрокурора области Александр Стратюк, в течение 2012-2014 годов чиновники «Жилкомсервиса» заключили ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг, по которым осуществило выплаты.

Однако, по данным органов доходов и сборов, более двух десятков предприятий, с которыми заключались сделки, имели признаки фиктивности. Чиновники перечислили им порядка 25 миллионов гривен для дальнейшего их обналичивания.

«Большинство предприятий, на счета которых были перечислены средства, на данный момент ликвидированы, находятся в стадии ликвидации, признаны банкротами или находятся не по месту регистрации», - сообщил Александр Стратюк.

Вместе с тем «Жилкомсервис» накапливал долги перед другими КП, предоставляющими харьковчанам услуги водоснабжения и содержания придомовых территорий. Такая ситуация ставила под угрозу работу коммунальной инфраструктуры всего города. В том числе, не давала возможности рассчитаться за поставленную на КП электроэнергию с «Харьковоблэнерго».

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Досудебное расследование проводится органами внутренних дел.

Так как расследование началось два дня назад, на данный момент о подозрении в совершении преступления еще не сообщили ни одному чиновнику. «Будут установлены все лица, которые причастны к данным махинациям. Следствие соберет материалы, а суд даст оценку действиям чиновников», - отметил зампрокурора области.

По его словам, в ходе проверки харьковских коммунальных предприятий были также обнаружены присвоения средств чиновниками «Харьковводоканала». Сведения о хищении сотен тысяч гривен внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 191 УК Украины.

В дальнейшем прокуратура проверит деятельность «Жилкомсервиса» не только с 2012 года, а с момента его основания, а также другие коммунальные предприятия, в том числе «Центральный парк культуры и отдыха им. Горького» и «Харьковский метрополитен».

Материалы по теме