В Харькове состоялось вече, посвященное Крыму (фото)

В Харькове состоялось вече, посвященное Крыму В Харькове состоялось вече, посвященное Крыму

22 марта около памятника Шевченко состоялось традиционное воскресное вече и концерт, посвященные Крыму и крымчанам. В этот раз вече началось с исполнения двух гимнов - украинского и крымско-татарского. После этого состоялся концерт, во время которого участники исполняли песни, танцы и читали стихи.


И поскольку вече было посвящено Крыму, то со сцены прозвучало немало признаний от разных людей о том, что лично означает для них Крым.

Была также упомянута история Крыма и его народов. «Следует сказать, что много предубеждений существует вокруг происхождения коренных народов Крыма, - рассказал Александр Дзюба, - часто крымских татар считают каким-то пришельцами в Крыму. Народом, который не имеет там крепкого корня. Это, конечно, не так. Следует сказать, что крымские татары являются потомками самого древнего населения Крыма, которое там проживало столетиями».

Мероприятие прошло под лозунгом «Харьков помнит Крым». «Это встреча друзей, - рассказала координатор харьковского Евромайдана Виктория Склярова, - мы ее посвятили Крыму. Для разных людей Крым означает что-то свое. Почти каждый человек в Харькове имеет какие-то свои воспоминания о Крыме. Но для всех Крым - это что-то очень хорошо. Для этого мы эту встречу и устроили. Для того чтобы поддержать крымчан и для того чтобы вы чувствовали себя вместе, одним народом».

На вече также было  много флешмобов. Например, в тот день каждый желающий мог на доске написать собственное признание о том, чем является Крым для него и для Украины. Также действовала фотосушка под названием «Крым! Я грущу», на которой были представлены фотографии с полуострова.

 

Тэги: харьков, новости харьков, вече, крым

Автор: Юлия Гуш

Материалы по теме