«Живая библиотека» против дискриминации и стереотипов (фото)

«Живая библиотека» против дискриминации и стереотипов «Живая библиотека» против дискриминации и стереотипов

7 июня в медиа-центре «Время» прошла «Живая библиотека», во время которой «книгами» стали представители разных этнических сообществ, которые проживают в Харькове.


Мероприятие проходило в пределах акции «No hate speech», посвященной развитию толерантности и борьбе с ксенофобией в Украине. «Безусловно, эта проблема является актуальной, - рассказала Ксения Фарафонова, организатор «Живой библиотеки» в Харькове, - поскольку достаточно часто можно услышать о том, что случаются разнообразные ссоры на улице между представителями разных национальностей или этнических групп. Поэтому эта проблема является очень важной на уровне всего мира. И, безусловно, на уровне Харькова также. Поскольку в Харькове проживает около 111 разнообразных национальностей. В этот день мы пытались представить некоторые из них. Кто-то согласился, кто-то - нет. Таким образом, у нас на сегодняшний день есть представители еврейского, арабского, индийского, китайского, крымско-татарского и туркменского сообщества».

Во время мероприятия «живые книги» рассказывали о своей культуре и развенчивали те или другие стереотипы относительно себя. Также они имели возможность коснуться проблемы дискриминации и ксенофобии, с которыми им пришлось столкнуться.

Разговор с каждым лектором прошел в тесном кругу, где каждый желающий мог поддержать разговор и задать вопросы. Половина «живых книг» была англоязычной. «Такой формат есть для нас новым, - прибавила Ксения Фарафонова, - потому это достаточно интересно. Ведь можно не только разрушить какие-то свои стереотипы и стигмы, но и просто пообщаться».

Материалы по теме