Военные рассказали о взаимодействии СМИ и волонтеров с армией

Военные рассказали о взаимодействии СМИ и волонтеров с армией Военные рассказали о взаимодействии СМИ и волонтеров с армией

9 июня в Харьковском кризисном инфоцентре прошла пресс-конференция на тему «Журналисты и волонтеры в зоне проведения антитеррористической операции - взаимодействие с армией». Сообщает сайт "Справжня Варта".


На мероприятии были озвучены такие важные аспекты взаимодействия, как совместная работа СМИ и ВСУ, которая бы исключала вред военнослужащим, правила проведения фото- и видеосъемки, безопасность осуществления волонтерских миссий и тому подобное. В пресс-конференции участвовали Владимир Козак, полковник, военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата, Владимир Новиков, майор юстиции, помощник военного комиссара по правовой работе и Роман Цюпка, капитан, председатель службы защиты информации.

«Хотелось бы вас предупредить и уберечь наших воинов, - рассказал Роман Цюпка, - при съемке сюжета с отдельным командиром, пожалуйста, не уточняйте его персональные данные. Ведь это может нанести вред как этому человеку, так и его семье, близким, окружающим. Например, вы снимаете командира какой-то бригады Иванова Ивана Ивановича. У него есть семья, жена, деть. Он воюет на территории Донецкой или Луганской области, а его семья находится на территории Украины. Против нее могут быть осуществлены провокативные действия, которые угрожают здоровью близких».

Также были объявлены следующие рекомендации для представителей СМИ: не стоит во время съемки делать общие планы вооружения (такие данные могут быть использованы врагом), на фото- и видеоматериалах не должны быть зафиксированы дорожные указания, которые могли бы выразить местонахождение военных. Отдельное замечание прозвучало относительно мобильных телефонов, ведь их накопление может облегчить работу противнику.

 

Материалы по теме