Харьковчане отметили День Конституции (фото)

Харьковчане отметили День Конституции Харьковчане отметили День Конституции

28 июня харьковчане собрались около памятника Шевченко, чтобы отметить День Конституции. Сообщает сайт "Справжня Варта".


Празднование началось с возложения цветов около памятника Шевченко, в котором участвовали представители городской власти, члены общественных организаций, руководители правоохранительных органов, общественные активисты, волонтеры и другие жители города. После этого состоялся небольшой концерт при участии хора Большого Академического Слобожанского ансамбля песни и танца, который исполнил украинские народные песни.

Юрий Павленко: «Конституция - это, с одной стороны, один из главных символов страны. А с другой - это тот главный закон, без которого общество не сможет жить. Собственно говоря, это рождение гражданского общества. Оно решило, что надо жить по закону. И что один закон должен быть главным. Его назвали Конституцией. А для каждого государства Конституция, как любой символ, это святыня. И как любую святыню патриоты должны уважать».

Татьяна Луценко: «Когда началась наша последняя революция, фактически с той поры, как начались нападения на активистов харьковского Евромайдана, с моей сумочки не исчезала Конституция. Весь день она была со мной: когда мне нужно было куда-то идти, когда я возвращалась домой. Я так проходила почти год. Когда она со мной, мне как-то спокойнее осознавать что я, как пелось в песне конца 80-х годов, имею право иметь право. Да, не все наши права сегодня выполняются. Но главное иметь надежду в душе. Все у нас будет ладно".

Это уже 19-я годовщина украинской Конституции. В этот день 1996 года впервые в истории независимого государства была принята собственная Конституция.

Материалы по теме