«Самопоміч» призывает общественность не допустить местные выборы в «черниговском» формате

«Самопоміч» призывает общественность не допустить местные выборы в «черниговском» формате «Самопоміч» призывает общественность не допустить местные выборы в «черниговском» формате

Промежуточные выборы народного депутата Украины в одномандатном округе №205 в Чернигове прошли по старым грязным избирательным технологиям. Подкуп избирателей, случаи злоупотребления административным ресурсом, непропорциональный доступ кандидатов к СМИ, манипулирование общественным мнением усложнили для избирателей формирование и осуществление свободного волеизъявления.


Выборы на Черниговщине показали абсолютную готовность трех участников процесса к последовательному разрушению гражданского общества и государственности:

1) кандидата, который задействовал все механизмы ради провокации того, чтобы голосовал не ум и совесть, а желудок и другие примитивные потребности;

2) избирателей, значительная часть которых до сих пор готова продавать свое будущее и будущее своих детей ради «хлеба и зрелищ»;

3) органов государственной власти, от ЦИК, государственных администраций до участкового милиционера, которые с цинизмом и безразличием наблюдали за этим безобразием.

25 октября в Украине состоятся местные выборы. Партия «Объединения «Самопоміч» приложит максимальные усилия, дабы не допустить так называемого «черниговского» формата во время местных выборов в Харькове. Об этом заявил председатель Харьковского представительства общественной организации «Объединения «Самопоміч» Тарас Ситенко :

«Мы призываем всех участников процесса следующих выборов в органы местного самоуправления осознать, что любая манипуляция со свободным волеизъявлением граждан - это преступление и измена Украине. Выборы в органы местного самоуправления - это краеугольный камень полной перезагрузки и реформирования государства. Наши потомки нас не простят за потерянный шанс (возможно, последний) для возвращения Украины в семью цивилизованного и состоятельного мира».

Наблюдатели насчитали десятки нарушений на довыборах в Верховную Раду. Открытый подкуп избирателей «гречкой» ( продуктовыми наборами ) приобрел масштабный размах. По разным оценкам, механизмы непрямого подкупа избирателей охватили свыше 40 000 жителей, которые проживают на территории одномандатного избирательного округа №205. Однако в ЦИК утверждают, что голосование прошло в соответствии с требованиями избирательного законодательства и без существенных нарушений. Подобная риторика присуща Центризбиркому, который неоднократно во время выборов пассивно реагировал на заявления относительно нарушения избирательного права.

Поэтому осенью, во время местных выборов в Харькове не стоит рассчитывать, что государственные органы будут объективными и непредвзятыми. Поэтому «Самопоміч» призывает общественность к открытому сотрудничеству и защите результатов народного волеизъявления.

«Убежден, выборы в Украине можно выиграть не только с помощью админресурса или набитого кошелька. Здравый смысл и активная гражданская позиция харьковчан - победят. Город нуждается в изменениях, которые зависят от каждого из нас», - отметил в своем заявлении глава ХПОО «Объединение «Самопоміч» Тарас Ситенко.

 

 

Материалы по теме