Зона карантина в Харькове пока не вышла за пределы Московского района

В зону карантина, где обнаружен очаг бешенства животных, входят 65 домов.


На карте карантинная зона выглядит как прямоугольник, обозначенный ул. Тимуровцев, ул. Гвардейцев Широнинцев, пр. Тракторостроителей, пр. 50-летия ВЛКСМ.

Владельцев домашних животных предупреждают о карантинных мероприятиях и настоятельно рекомендуют не выпускать своих питомцев из домов без присмотра.

«В карантинной зоне животных можно выгуливать на поводке, но крайне желательно, чтобы они были привиты и чтобы совсем не контактировали с другими животными», - советует ветеринарный врач КП «Центр обращения с животными» Сергей Пискурев.

В зоне карантина у подъездов домов были развешаны объявления с просьбой не выпскать домашних животных на улицу, однако многие объявления оказались сорваны.

Директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова считает, что это делают женщины, подкармливающие у подъездов бродячих кошек и собак.

«Такими методами отлов они не остановят, а только лишат информации хозяев домашних животных, которые живут по соседству. В сложившейся ситуации мы продолжаем расклеивать объявления», - сказала она.

За время карантинных ограничений в этом секторе было отловлено девять собак и 93 кошки, но домашние животные в их число пока не попадали.

Напомним, в Московском районе Харькова с 19 августа объявлен карантин и проводятся мероприятия по дезинфекции и отлову бродячих животных.

Напомним также, что в Харькове  за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 20 случаев бешенства животных (за аналогичный период 2014 года 6 случаев – ред.).

Материалы по теме