Гражданам дали право жаловаться на работу местных чиновников в сфере градостроительства

Харьковчане смогут пожаловаться на работу местных чиновников Харьковчане смогут пожаловаться на работу местных чиновников

Главные инспекторы строительного надзора будут контролировать управления градостроительства и архитектуры при местных органах власти, чтобы не допустить коррупцию и злоупотребления на местном уровне.


В соответствии с законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля исовершенствования градостроительного законодательства», в случае нарушений со стороны местных чиновников сферы градостроительства, жители городов смогут пожаловаться на их действия главным инспекторам строительного надзора. Последние инициируют проверку таких должностных лиц и по ее результатам примут соответствующие решения. 

Инспекторы смогут отменять и останавливать действия актов уполномоченных органов местной власти, а также вносить представления на лишение должностного лица права выполнять некоторые виды работ ворган, которому такое право предоставлялось.

Материалы по теме