Главное за вчера

Вчера, 15 сентября, выяснилось, что юридическая академия провела тендер на проведения ремонта и закупила строй материалы по ценам, выше рыночных, почетного консула Литвы подозревают в незаконном получении земельных участков, в Государственной фискальной службе Украины появился новый электронный сервис, а секрет скрипок Страдивари, казалось бы, навсегда утерянный для мира, теперь открыт в Харькове.


Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого 9 сентября по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Новаторстрой» на поставку профилей для монтажа подвесных потолков, профилей для гипсокартона и соединительных элементов на 1,22 млн. грн. Победителем тендера стала фирма помощника нардепа Шенцева. Как сообщает издание «Нашi грошi», ряд позиций оказался значительно дороже рыночных цен даже в розничном сегменте. 
Фирма Константина Токарева, который был депутатом Харьковского горсовета от Партии регионов, а в 2013 году он сложил с себя полномочия, чтоб получить должность почетного консула Литвы в Харькове, незаконно завладела 7 гектарами под Харьковом. Земля относилась к территории Песочинского и Роганской поселковых советов Харьковского района, но находилась за пределами населенных пунктов. 

Теперь любой гражданин при желании может получить справку онлайн о своих доходах и налогах. Это ему позволит сделать новшество от налоговиков. Сервис под названием «Получение сведений из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи» заработал в штатном режиме с 1 сентября текущего года.
А харьковский скрипичный мастер Валентин Тимошенко утверждает, что раскрыл секрет скрипок Антонио Страдивари. Кроме уникального лака, который самостоятельно варил каждый скрипичный мастер, скрипки должны были впитывать этот лак под действием высоких температур. Утерянный для всего мира секрет невероятного звучания скрипок теперь возрожден. И вернул его людям харковчанин. 

Материалы по теме