Главное за вчера

Вчера, 18 сентября, наконец-то закончилась эпопея с зарвавшимся майором; политические аналитики серьезно решили, что кресло мэра все политсилы без боя сдадут Кернесу; а также Харьков возродил несколько масштабных культурных начинаний, которые должны стать хорошей традицией.


Вчера отдел связей с общественностью и СМИ прокуратуры Харьковской области известил об окончании дела о майоре милиции. Обстоятельства дела: в феврале 2012 года участковый инспектор милиции безосновательно задержал на дороге грузовик с товаром. Майор милиции избил водителя, а затем, угрожая подбросить в машину наркотики, стал требовать от владельца авто 4 тысяч гривен и 1,5 тысяч долларов США. В апреле 2013 года Золочевский районный суд признал милиционера виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. В связи с мягкостью приговора прокуратура обратилась в апелляцию с целью назначения реального наказания. В марте 2014 апелляционный суд области оставил жалобу без удовлетворения. Теперь же хаму в погонах назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, он лишен звания «майор милиции». 

Выборы харьковского городского головы породили в обществе множество самых разнообразных мнений. Ряд серьезных аналитиков считает, что провластные силы не планируют всерьез бороться за пост мэра Харькова и откровенно подыгрывают действующему мэру Геннадию Кернесу. Против мнения о том, что Кернесу «сливают сверху» место на выборах мэра высказался председатель Харьковской облгосадминистрации, руководитель облорганизации «Солидарности» Игорь Райнин.

Как было принято с середины XIX века, университеты предлагали горожанам научно популярные лекции на разные темы. И вот, спустя почти 200 лет, эту традицию возобновил университет им. Каразина. Позавчера прошла первая лекция, прочитанная известным харьковским астрономом, она была о Луне и о всем, что с ней связано, от ее недр до американцев на Луне. Лекции будут проходить раз в две недели.

Кроме того, с этой субботы начинаются бесплатные экскурсии по городу. В определенное время будут выбирать по одной улице и проводить по ней экскурсии. Первая экскурсия начнется в месте с необычной историей — Старом цирке на пл. Милиционера, 17. 

Тэги: харьков, новости

По материалам: Восточный дозор

Материалы по теме