Сегодня на улицы города выйдут 800 новых патрульных

30 апреля в Харькове начался отбор молодых людей, желающих служить в новой патрульной полиции.


Почти 9000 кандидатов (что составляет 11 человек на место) выразили желание устроиться в новую полицию. Людей в первую очередь привлекает будущая зарплата (6-10 тысяч) и стипендия (около 2000 грн) курсантов.

Конкурсный отбор прошли 800 человек, среди которых 22% составляют женщины.

Эта новая Харьковская полиция отличается от других по количеству слушателей с высшим образованием (почти 83%), из них 18 — имеют базовое юридическое образование.

Обучение одного полицейского обходится в 128 тысяч гривен. 90% от суммы — из казны, остальные — зарубежные гранты.

В обучении по новой правоохранительной системе решили принять участие 68 сотрудников органов внутренних дел (8,5% от общего количества слушателей курсов первичной профессиональной подготовки).

Десяти недель новые патрульные полицейские проходили подготовку на базе Харьковского национального университета внутренних дел. Их обучали лучшие тренеры Украины, Канады и США.

Среди записавшихся на курсы присутствуют участники АТО, волонтеры, переселенцы из АР Крым, Донецкой и Луганской областей.

Ожидается, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, в субботу 26 сентября, будет находиться с рабочей поездкой в Харькове. Об этом сообщает Правительственный портал.

«Вместе с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым глава правительства даст старт работе Харьковской патрульной полиции. В этот день на улицы города выйдут 800 новых патрульных», — говорится в сообщении. 

Материалы по теме